Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Водоем в английском стиле

 


В английских садах встречаются декоративные водоемы самого разного стиля, выполненные с применением различных технологий. Если вы хотите украсить сад красивым ручьем или прудом, вашему вниманию предлагается богатый выбор идей.


В старинных английских сельских садиках часто выполнялись небольшие пруды незамысловатой, обычно круглой или прямоугольной формы. Стенки выкладывались кирпичом или камнем, а края чаши нередко были приподняты над поверхностью земли. О том, чтобы сделать такой пруд изысканным украшением сада, речи не было: водоем был необходим хозяйке, чтобы брать из него воду для полива огорода, стирки и других хозяйственных нужд. Дожди время от времени пополняли запасы влаги в пруду, что в отсутствие водопровода было весьма кстати, а приподнятые стенки позволяли зачерпывать воду не нагибаясь с тяжелым ведром слишком низко. Уже много позже, когда стараниями интеллигенции ностальгический образ бабушкиного сада с его простым сельским бытом приобрел неподражаемое очарование в глазах избалованных комфортом богатых заказчиков, такой водоем вновь приобрел популярность. Его стали чаще размещать на видном месте, украшать растениями, небольшими фонтанчиками, скульптурами, но так, чтобы исключить любые притязания на помпезность и роскошь.


Традиционный пруд для полива помогает создать впечатление милой старины, изготовить его в наше время относительно просто. Наиболее надежный, хотя и недешевый способ заключается в том, что после выкопки ложа по периметру пруда отливается стена из армированного бетона, служащая бортом водоема.


Для достижения декоративного эффекта достаточно, если глубина водоема будет составлять 40-50см, но если вы планируете оставлять здесь на зиму кувшинки, необходимо, чтобы дно было ниже поверхности почвы на 60-70см, иначе корневища растений могут вмерзнуть в толщу льда и погибнуть. После отливки стены грунт на дне пруда выравнивают, удаляя острые камни, даже самые мелкие, подсыпают 10-15 см слой просеянного песка. Затем чашу водоема выстилают геотекстилем, а сверху - гидроизоляционной пленкой, края которой нужно уложить на борта водоема. Пленку закрепляют под облицовкой борта: раскладывают поверх пленки мягкую металлическую армирующую сетку, делают бетонную стяжку, а после ее высыхания укладывают на раствор облицовочный материал.





Бетонные блоки, камни или влагостойкие кирпичи, которые используются для облицовки верхнего края борта, размещают так, чтобы они нависали над водой примерно на 2 см. В этом случае пленку на внутренней поверхности водоема можно не декорировать: облицовочный материал скроет ее край, выступающий над водой, а подводная часть будет практически не видна, поскольку вода хорошо отражает свет и будет выглядеть как зеркало, а не как прозрачное стекло.


Водоемы в природном стиле, впервые появившиеся в Европе благодаря английским пейзажным паркам, также нашли применение и в более скромных но размерам частных садах начиная с XIX века. Искусственные пруды замысловатой формы, живописные родники, подпрыгивающие на перекатах ручьи - почти любые виды и формы пейзажных водоемов подходят для оформления английского сада, пожалуй, за исключением тех, что слишком резко контрастируют с природой местности, где расположены ваши владения. Например, на равнинной территории высокий водопад или каскад будет смотреться недостаточно естественно. Такие решения используют изредка, когда хотят внести в композицию сада элементы экзотики. В этом случае задумку подчеркивают, подобрав для экзотического уголка соответствующие типы мощения, редкие и необычные растения, элементы дизайна.


Небольшой пейзажный пруд можно выполнить с использованием жесткой гидроизоляции - готовой пластиковой формы, какие продаются на специализированных рынках и в садовых центрах. Такие формы просты в применении, хотя и ограничивают вашу фантазию: не позволяют спланировать очертания водоема по месту.



Пруды больших размеров - диаметром 2 м и более - выполняют на основе гибкой пленочной гидроизоляции. Прежде чем покупать пленку, необходимо выкопать ложе пруда (котлован). Края его не должны быть отвесными: чтобы почва не осыпалась, стенки выполняют с уклоном в 30-40 градусов. Эту особенность необходимо учитывать в самом начале, когда вы определяете местоположение и очертания будущего пруда: чтобы его глубина доходила хотя бы до 50 см, протяженность зеркала воды не должна быть меньше 2 м. Другой важный момент - площадка для пруда должна быть абсолютно ровной. Часто поверхность земли имеет незначительный уклон, не всегда заметный при поверхностном рассмотрении. Однако, когда вы сделаете в таком месте пруд и заполните его, станет заметна разница высоты его берегов: в одном месте вода может выливаться, в то время как у другого берега она не будет доходить до края пленки. Заранее измерьте положение берегов относительно друг друга водяным уровнем и выровняйте, если необходимо, площадку (например, оформив спуск к берегу пруда с той стороны, где имеется возвышение рельефа). После выкопки котлована начертите его примерную форму на листке бумаги, еще раз измерьте глубину и протяженность в нескольких местах и проставьте эти размеры на плане. Для расчета требуемого количества материала лучше обратиться к продавцам. Пленка для декоративных прудов имеет множество марок, которые отличаются химическим составом, толщиной полотна, шириной рулона. Как правило, консультанты в специализированном салоне или на рынке помогают не только правильно рассчитать ширину и длину пленки для вашего пруда, но и правильно выбрать марку - так, чтобы как можно меньше дорогостоящего материала ушло на обрезки. На дно пуда, под пленку, укладывают геотекстиль - специальный материал, предотвращающий повреждение гидроизоляции. Его обычно продают вместе с пленкой для прудов. За расчетом требуемого вам количества и консультациями по укладке можно так же обратиться к продавцам.




Пруд па открытом воздухе подвержен засорению. Чаще всего продавцы специализированных салонов вместе с пленкой предлагают приобрести специальное оборудование, поддерживающее чистоту и свежесть воды: простой или ступенчатый фильтр с насосом, скиммеры (для удаления плавающего мусора), химические препараты. Установка такого оборудования - существенная трата, но не отказывайтесь ОТ нее, если располагаете такой возможностью: это существенно сэкономит ваши силы впоследствии.


На участках с регулярной планировкой прекрасно смотрятся декоративные каналы - тип водоема, возможно, унаследованный современными английскими садами у старинных замковых имений. Канал великолепно подчеркивает форму площадки, позволяет зрительно расширить ее пространство. Технология его исполнения примерно такая же, как и для пруда регулярной формы, но она несколько проще, так как канал имеет небольшую глубину. Его стенки можно выложить из кирпича или бетонных блоков, а края пленки спрятать под плитами дорожки. Канал красив как сам по себе, так и в качестве элемента целой водной системы: например, он может соединяться с одним или несколькими прудами. Безусловно, пруды в этом случае должны иметь регулярную, правильную форму, иначе они не будут зрительно соотноситься со строгими очертаниями канала.


В укромных уголках сада часто размещают небольшие пристенные фонтанчики - маскароны. Фонтан, как следует из названия, состоит из закрепленной на степе декоративной маски (маскарона), извергающей струю воды в чашу, обычно полукруглой или прямоугольной формы. Такой фонтан подходит даже для самого небольшого сада. Единственная сложность при его изготовлении состоит в приобретении самого маскарона. В Европе в продаже встречаются готовые изделия, отлитые из свинца, в нашей стране такие предметы встречаются в продаже редко, и вам, возможно, придется заказывать маскарон у художника, что выйдет значительно дороже. Наиболее естественно смотрится свинцовая маска, поверхность которой быстро покрывается патиной, старится. Иногда в продаже можно встретить маскароны из шамотной глины или искусственного камня. Электрическую помпу для подачи воды к маске размещают в чаше фонтана. Помпа может самой маленькой и недорогой, поскольку сам фонтан миниатюрный. От помпы к маске протягивают трубочку, по которой будет течь вода. Трубку можно вмонтировать в отделку стены или, если это, например, стена дома, и сделать с ней что-либо, не испортив, не представляется возможным, маску крепят не к самой стене, а к декоративному экрану, который вешают на стену. Таким экраном может служить даже деревянная решетка, за одной из реек которой несложно провести трубку с водой.




Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re