Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Мосты - поиск продолжения пути

В садовом искусстве страны, где так ценят и почитают все, что связано с водой, разумеется, нашлось место для разнообразных по стилю и назначению мостов. В зависимости от вкуса владельца и общего замысла сада используются различные типы переправ через реальные или воображаемые водоемы. Пожалуй, наиболее простой по форме (но не по исполнению) - традиционный каменный мост. В старину его делали из цельной каменной плиты подходящей формы, что смотрится очень изысканно. Но найти подходящую плиту, доставить в сад и уложить на место, естественно, нелегко. Для упрощения задачи сейчас такие мостики часто выполняют из обработанного камня и даже из бетона.


Горбатые мостики в китайском стиле, изготовленные из дерева, камня, бетона устанавливают, если хотят обозначить место, откуда открывается красивый вид. На таком мостике хочется ненадолго остановиться, чтобы полюбоваться садом. Его форма символизирует луну, поскольку выгнутое полукружьем полотно, соединяющееся со своим отражением в воде, напоминает лунный диск. Простые каменные плиты используют для перенравы как через сухие водоемы, так и обычные, но «лунный» мост размещают, как правило, там, где есть вода.


Весьма распространены переправы-дорожки из камней, установленных на дно водоема. В современных садах их делают не только из природных валунов с плоской поверхностью, но также из бетонных плит, которые могут иметь правильную, например, круглую или квадратную форму.



Наконец, возможно, самый интересный тип традиционного японского моста - яцухаси или «восемь мостов». Он представляет собой систему из восьми каменных плит или деревянных полотнищ, установленных под углом друг к другу, в виде ломаной линии. Символику моста связывают с понятием «благородного восьмеричного пути» буддизма, согласно которому избавление от страданий возможно при достижении восьми добродетелей: 1) правильное знание; 2) правильные стремления и намерения; 3) правильная речь (избегать лжи); 4) правильное поведение; 5) правильный образ жизни; 6) правильное усилие (самосовершенствование); 7) правильное направление мысли; 8) правильное сосредоточение (медитация). Нередко можно встретить подобные мосты из дерева, доски которых не закреплены, а лежат на опорах сверху, прогибаясь и покачиваясь при ходьбе по ним. Это напоминание о том, что следующему по пути к истине необходимо исполниться решимости и преодолеть свои страхи, не смотря на то, что благоприятный исход поиска никому не гарантирован.



Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re