Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Водные источники - традиции и ритуалы японского сада

Вода - обязательный элемент традиционного японского сада. Поскольку к природе относились как к живому существу, а воду считали ее «кровью», к созданию водных объектов японцы подходили прилежно и с большой долей изобретательности. В этой книге уже рассказывалось про разнообразные пруды, ручьи, водопады. Не всегда имелась возможность спланировать сад так, чтобы вода присутствовала в нем физически, поэтому в японских садах встречается немало композиций, выполненных в технике «сухого пейзажа». Это гравийные и песчаные «моря» с вычерченными на них бороздами («волнами»), каменные русла ручьев, водопадов, где искусно подобранные валуны создают иллюзию водного потока. Помимо детального ИЛИ символического изображения природных водоемов часто встречаются рукотворные объекты, которые в Европе назвали бы «водными затеями».


Наиболее распространенный из них - цукубаи. Изначально лак назывался участок перед входом в чайный домик, где гости совершали омовение, подготавливаясь к церемонии, но нам это слово более известно в качестве обозначения источника с каменной (как правило) чашей, из которого бралась вода дословно означает «сидеть на корточках». Название связано с тем, что камснь-чаша (его правильнее называть тёдзубати) устанавливается низко и для пользования им приходилось присаживаться на корточки. «Классический» цукубаи состоит из камня, от природы имеющего выемку, куда направляется струйка воды из специального водопровода (кахахи). Но такие камни редки, и правило давно не соблюдается. В качестве тёдзубати сейчас обычно используются валуны, обработанные в форме чаши, и даже бетонные, керамические емкости. Весьма распространены чаши круглой формы, в центре которых вырезаны квадратные отверстия для воды. Круг здесь символизирует небесный свод, а квадрат - Землю.



У входа в синтоистские святилища обычно устанавливается другой водный элемент: тэмидзуя, источник для ритуального омовения, представляющий собой небольшой каменный бассейн с ковшиками. Прежде чем войти в храм, посетители должны вымыть руки и прополоскать рот (этот обряд называется мисоги).



 



 



 



 



В дальних уголках сада, на изгибах ручьев, среди камней и растений размещают бамбуковые пугала для кабанов и оленей. Устройство состоит из вращающейся бамбуковой трубки, в которую сбегает вода. Переполнившаяся трубка периодически опрокидывается, выплескивая воду в ручей, а затем ударяется о камень, издавая довольно приятный звук. Сейчас используют, в основном, как декоративный элемент.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re