Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Что такое сэнто?


Любой житель нашей планеты может вам рассказать, для чего нужна русская баня и финская сауна, а также примерно знает, как выглядят и та и другая. В этих прекрасных сооружениях мы с вами можем замечательно отдохнуть и набраться сил, а также в прямом смысле слова выпустить пар. Однако, если спросить кого-то, что он знает о сэнто, то ответят вам вряд ли. Так вот, сэнто это тоже баня, только баня японская. Название этого заведения, кстати, переводится на русский язык как «кипяток за деньги».


Как мы можем догадаться, во время своего появления несколько столетий назад сэнто были доступны для пользования только императорам и членам их семьи мужского пола, потому что женщин и девочек, даже если они принадлежали к семье императора, в японскую баню никто не пускал. Не женское это дело, расслабляться. С течением времени сэнто стали появляться во дворцах чиновников различного уровня и с уверенностью можно заявить, что в наши дни японская баня является удовольствием, которое доступно каждому, даже самому бедному японцу. Японские императоры, наверняка, не одобрили бы этого.



Снаружи сэнто легко перепутать с храмом синтоистов. Он действительно находится в очень похожем здании, разница лишь в том, что на занавеске, которая закрывает вход в японскую баню нарисован иероглиф, который можно перевести как «горячая вода». При входе вежливая сотрудница заставит вас снять обувь и оставить ее за дверями. Поверьте, что в Японии на вашу обувь никто не покусится, поэтому делать это можно смело.


Кстати, интересным фактом является то, что служительницами сэнто могут быть только женщины. Представительницы прекрасного пола, доступ которым в баню в наши дни уже открыт не пожелали , чтобы хоть один мужчина мог видеть их без одежды, а мужчины, которые приходят в сэнто не имеют ничего против служительниц-дам.



Залы в сэнто разделены на мужской и женский. Но все посетители вне зависимости от пола соблюдают один и тот же ритуал. Сначала они посещают зал с душевыми кабинами и моются там. Далее они уже чистыми могут пройти в общий бассейн с горячей водой. Но это не обычный бассейн, в нем вам не удастся поплавать и порезвиться как на пляже. В таких бассейнах просто сидят, общаются и практически медитируют. В этом особенность сэнто.


В традиционной сэнто никогда не было парилки, и ее наличие долгие годы даже не рассматривалось, потому что сама процедура парения не может быть понята всеми людьми. Их сфера медитация в сэнто. Но в последние годы, скорее всего, в угоду туристам для желающих традиционные сэнто могут предложить отдельный зал-сауну, в котором можно попариться так, как вы привыкли делать это у себя на Родине.







Категория: Бани и бассейны