Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Что хорошего в современной финской сауне


По сути, финская сауна и русская баня имеют совсем немного отличий друг от друга и на первый взгляд их вполне можно перепутать, если не знать особенностей. Но в последнее время многие европейские строители, которые производят сауны взялись изобретать множество небольших нюансов, которые призваны подчеркнуть европейский колорит сауны в отличие от бани и противопоставить два способа парения между собой.


Большое внимание строители сауны уделяют гидроизоляции и теплоизоляции. Таким образом, если все будет сделано на совесть, то ваша сауна не станет холодной и ветра в нее не попадут, а вот с теплом внутри и с отхождением пара все будет в порядке. В качестве тепловой подушки чаще всего применяют минеральную вату. Это изобретение ученых-химиков прокладывается на потолок и стены сауны, но сверху обязательно изолируется чем-то от основной комнаты, чтобы не допустить намокания ваты. Если влага на вату попадет, то ее свойства теплодержателя значительно снизятся.



В качестве материала, который можно положить сверху на минеральную вату для защиты ее от пара лучше всего использовать металлическую тонкую фольгу. Она прекрасно оттолкнет пар, а точнее, оставит его в виде конденсата на своей поверхности. Сверху уже укладываем дерево, которое и будет стенами внутри сауны.


Последним веянием моды при изготовлении сауны является мебель для парилки, которая сооружается из специального экзотического дерева абаши. К сожалению, использовать нечто подобное при изготовлении мебели для русской бани мы просто не можем, потому что в наших краях деревья с такими свойствами не произрастают. В этой древесине скрыта уникальная возможность сохранять тепло надолго.



Центральной частью сауны становится большая печь-каменка. Не стоит пугаться, сейчас никто не вызывает специально мастера для того, чтобы он в уже готовой сауне самостоятельно изготовил вам каменку. В наши дни фирмы по производству оборудования для бань и саун сами держат таких специалистов и изготавливают каменки по высшему разряду. Так что, печь теперь можно заказать у надежной фирмы и получить на нее гарантию.


Конечно, если ваша сауна не рассчитана на одновременное использование ее множеством людей и имеет весьма скромные размеры, то вам незачем тратиться на установку дорогостоящей и масштабной каменки. Гораздо проще использовать электрическую печь и, разумеется, обратиться за ее покупкой и установкой в надежную фирму, которая сможет установить и заземлить электрическую печь правильно и безопасно для дальнейшего использования.


Новые финские сауны предполагают наличие в них целой системы вентиляции. Иногда эта система даже делается электронной и стоит только вам нажать кнопку на определенном пульте, как сразу же включается режим вентиляции или наоборот, вентиляция в помещении сводится к минимуму.


Если вы являетесь счастливым обладателем электронной системы умный дом, то вы спокойно можете подключить свою сауну к этой системе и задать ей программу, согласно которой сауна начнет прогреваться уже тогда, когда вы будете выезжать с работы и к вашему приезду домой будет полностью готова к использованию. Согласитесь, это весьма удобно.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re