Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Как сложить хорошую печь для бани самостоятельно?


Нет смысла объяснять, что основным элементом бани или сауны является печь. И, конечно же, ничто не придаст бане ее основных свойств, если печь будет сделана плохо или не так хорошо, как может быть сделана. Есть разряд людей, которые привыкли абсолютно во всех делах доверять только себе и все выполнять самостоятельно. Если вы относитесь именно к таким людям, то вам наверняка захочется и печь в собственной бане сложить самому. Что ж, дерзайте, а мы расскажем, как это сделать правильно.


Помните, что если мастер-неумеха сложил вам печь не так, как вам бы того хотелось, то она будет брать много топлива, чадить и мало того, что станет экономически невыгодной, но и может явиться причиной отравления угарным газом, а это уже проблемы со здоровьем.


Даже если печник вам попался опытный и сделал все на высшем уровне, то печь-каменка все равно не совсем удобна для использования. Она достаточно долгое время просто прогревается, берет, так или иначе, много топлива. Да и печника найти в наши дни становится настоящей проблемой. Потому что не существует курсов печников и многие люди, которые называют себя профессионалами в печном деле, когда-то просто наблюдали за работой настоящего мастера и не более того. И как же быть в такой ситуации тому, кому очень хочется построить баню и париться в ней периодически?




Не переживайте, финская компания AITO, которая специализируется на производстве оборудования для бань и саун уже нашла для вас выход. Инженеры компании изобрели модель печи, которую вы можете сложить по схеме дома и сделать это вы можете самостоятельно, не доверяясь никакому мастеру. Перед вами будет находиться простейшая инструкция по сборке и полный комплект готовых деталей для печи.


Сборная печь займет гораздо меньше места, чем печь-каменка. Кроме того, не нужно будет вкладывать в нее столько труда и усилий, как в каменку. Нет необходимости выделять огромную площадь под печь, потому что сборная печка весьма компактна.


Отапливается это чудо техники дровами и потребляет их сравнительно немного. Когда камни, из которых она складывается, начинают становиться ярко-малиновыми, то процесс нагревания достиг своего пика и дальше дрова подкладывать уже не нужно. Вам вполне хватит того жара, который есть в печи. Печь, не смотря на свои размеры, способна создать в вашей бане очень высокую температуру, но не перегреть ее.


Камни, которые находятся внутри у умной сборной печи, накаляются и благодаря способности печки удерживать тепло остаются горячими даже на следующий день после того, как вы растопили печь. Соответственно, разводить огонь и тратить топливо заново вам не нужно.


Печь складная покрывается специальным составом, который напоминает особую краску, которая не лопается и не трескается от температур. Поэтому вы можете быть уверены, что и внешний вид вашей складной красавицы не подведет вас ни в чем.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.