Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Что стоит учитывать при строительстве русской бани


Если попытаться понять, для чего все мы ходим в самую обычную баню, то ответ будет очень простым и, наверное, даже не сможет никого удивить. Нам необходим целебный пар, который нам дает процесс парения. Как вы знаете, температура в парилке бани может подниматься иногда до огромных высот, например, 120 градусов это практически норма температуры в парилке. Разумеется, если вы собираетесь иметь дело с такими температурами, то вам следует очень хорошо подумать о вентиляционной системе, которую вы установите в бане, потому что она может стать вашим спасением при любых непредвиденных ситуациях. Настолько высокая температура может стать критической для вашего организма и, несмотря на всю ее полезность, может вывести из строя любого даже самого крепкого человека.


Как же определить еще до начала процесса парения в бане, хорошая она или не очень и стоит в нее заходить или лучше остаться снаружи и поискать баню, которая будет сделана лучше и качественней.


Для начала при входе в баню стоит несколько раз очень глубоко вздохнуть. Если вам в грудь зашел тяжелый, но приятный и теплый воздух и вы почувствовали расслабление, характерное для банных процедур, то вы пришли по адресу и это действительно хорошая баня. Если же вы сделали глубокий вдох и поняли что глотнули нечто неприятное или у вас моментально закружилась голова, и вам стало плохо, то выходите немедленно. Только подумайте, что может быть свами в такой бане через час-полтора, если ваша голова кружится уже после первой минуты, проведенной внутри этого строения.




Стоит помнить о том, что процесс парения хорош только тогда, когда вы выдерживаете в парилке не больше и не меньше своей особой нормы. Кто-то может дышать паром тридцать минут, а кому-то вполне хватает десяти. И это не значит, что чей-то организм сильнее, а чей-то слабее. Просто возможности у всех различны, и это нужно учитывать. Разумеется, не стоит устраивать соревнования на длительность парения, потому что при самом неприятном исходе это может стоить вам жизни.


Родиной не бани, а именно сауны считаются скандинавские страны. Сауны там всегда строились в отличие от наших бань из хвойных пород деревьев. При более тесном контакте наших культур многие скандинавские фирмы стали предлагать своим покупателям сауны, которые сделаны одновременно из лиственных и хвойных деревьев. Однако, скандинавы пока не поняли, что совмещать воедино эти породы деревьев, а тем более строить из этой смеси баню или сауну категорически нельзя. Древесина для построения здания под баню или сауну должна быть одного вида.


Под конец хотелось бы окончательно разграничить сауны и бани. ПО температурному принципу сауны более мягкие: температура в них никогда не поднимется выше девяноста градусов. Наш экстрим со 120 градусами все же не для европейцев.


Строительство зданий бани и сауны исторически производится из разных пород деревьев. Для бани преимущественно используют лиственные деревья, а чаще всего из них осину. Сауны как уже было сказано выше строят из деревьев хвойных пород и чаще всего используют пихты или кедры.


Внутреннее убранство нашей русской бани гораздо проще, чем у сауны. Изначальное назначение бани это самое обычное мытье, а не релаксация, для которой предназначены с самого начала сауны.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re