Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Главное в бане – это планировка


Представьте, что вы собрались строить баню на своем дачном участке. Как вы думаете, с чего лучше всего стоит начать? Поверьте, что первым этапом является не выбор оборудования и не подготовка почвы. Именно планирование должно стать тем этапом, который предварит все остальные работы по строительству бани.


От той планировки, которую вы изберете и от того, насколько тщательно вы ее рассчитаете, зависит огромное количество факторов. Например, удобство использования бани полностью зависимо от ее планировки. Кстати, стоит отметить интересный факт. Та планировка, которую разрабатывали при строительстве бани наши предки сто или двести лет назад успешно применяется и в наши дни и даже не думает модернизироваться и претерпевать изменения.


Чаще всего сруб бани строят из четырех стен. Это волне логично, таким образом, строят не только бани, но и многие жилые конструкции. Однако, есть одно но. Гораздо лучше будет ваше строение, если вы добавите к четырем стенкам еще одну пятую. Она ставится внутри сруба и как бы отграничивает две части одной бани. На самом деле это очень удобно, потому что так лучше будет удерживаться тепло внутри бани и у вас появятся отдельные парилка и мойка вместо одной большой, но недифференцированной комнаты.




Стоит обратить внимание на то, где в вашей бане располагаются дверные проемы и насколько плотно дверь входит в дверной проем. Рядом с топкой печи обязательно должен быть расположен дверной проем для осуществления качественной вентиляции, если этого не будет, то вполне вероятна возможность перегрева бани. Да и вам во время процесса парения не помешает иногда просто освежиться. Кстати, если дверь в парилку будет рядом с топкой, то вы не будете проходить через всю комнату для того, чтобы подбросить дров в огонь.


Вся остальная планировка, которая нужна в бане, делается по вашему решению и только согласно с вашими вкусами. Не стоит забывать также о мерах безопасности. Разумеется, не должно быть никаких замков и запоров в бане и двери должны быть расположены таким образом, чтобы из бани в случае любого непредвиденного происшествия можно было легко выбежать на свежий воздух. Совсем не лишним будет наличие в вашей бане системы вентиляции. Если исключительно по материальной составляющей этот вариант для вас не годится, то хотя бы обезопасьте выходы из строения. Это сделать не сложно и совершенно бесплатно.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re