Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
В чем секрет печи Волкова


Жадеит, кирпич и чугунные плиты вот основной секрет суперпопулярной волковской печи, о которой и пойдет речь в статье.


Данный тип печей ценится в основном за свою огромнейшую теплоотдачу. Это происходит вот по какой причине. Для того, чтобы соорудить печь Волкова, мастеру требуется не много не мало, а около четырех тысяч штук кирпичей. Это действительно очень много. При этом на саму печь вам понадобится примерно восемьсот или тысяча кирпичей, а все остальное уходит на отделку печи и на сооружение трубы.


Размеры волковской печи поистине способны впечатлить. Она может достигать в высоту двух с лишним метров, и ее ширина почти всегда равняется полутора метрам. Состоит печь из двух отдельных печей, одна из которых находится внутри у другой. Теплостойкий и закаленный кирпич укладывают в середину, потому что именно ему придется принимать на себя всю мощь живого пламени. Снаружи печь Волкова часто обкладывают красным кирпичом, можно также выполнить практически любые варианты отделки и штукатурки печи.


Еще одним секретом печи Волкова являются чугунные плиты, которые помещаются в основание печи и нагреваются докрасна во время разведения огня в печи. Именно оттого, что раскаленные чугунные плиты гонят много тепла, парилка и вся баня может прогреться за считанные минуты.


Камень жадеит тоже используется в печи Волкова не просто так. Его и нужно для строительства печи иногда более ста килограммов. С помощью камней можно добиться большего количества пара, потому что можно плескать воду на горячие камни.



Если вы собираетесь установить в своей бане или сауне печь, изготовленную по системе Волкова, то вам стоит подумать не один раз. Кроме самой печи понадобится нешуточная противопожарная защита, которая может обойтись вам в несколько раз дороже, чем само строительство и без того недешевой печки.



Материальные расходы будут преследовать вас постоянно, пока вы хотите пользоваться волковской печью. Та чугунная плита, которая располагается к огню ближе всего, должна заменяться один раз хотя бы в три-четыре месяца. А знаете ли вы, сколько стоит сейчас чугунная плита?


Конечно, самым большим плюсом печи является тот фактор, что вы можете пользоваться ею в течение десяти лет, а может быть и намного дольше. Все, что вам будет нужно кроме тех требований, которые уже были озвучены выше, это прочистка трубы, которая будет засоряться очень быстро. Трубы нужно чистить примерно раз или лучше два раза в месяц. А топить баню или сауну с помощью такой печи можно хоть каждый день.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re