Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Баня в квартире. Возможно ли это?


Многие люди очень любят, и цент баню и те процедуры, которые могут там получить. Вам просто и легко посещать баню или сауну, если вы проживаете в областном центре или просто в крупном городе с хорошо развитой инфраструктурой. Для того, чтобы попасть в баню сильно напрягаться вам не придется. Но что делать если вы живете в маленьком городке, в котором не то что бани, но даже крупного торгового центра нет? И дачи или земельного участка в вашей собственности тоже не наблюдается. Выход, разумеется, есть. Вы всегда можете соорудить баню у себя в квартире!


Конечно, не стоит рассчитывать, что вы получите в своей квартире полноценную баню. Это не так. Но вот ощущение настоящей парилки и эффект, который ваш организм чувствует после процесса парения, мы вам можем гарантировать.


Для начала, конечно же, стоит определиться, где конкретно будет находиться комната, которая будет заменять вам баню в квартире. Лучше всего подобрать такое помещение, которое будет безопасным в плане пожаров. Это, скорее всего, будет ванная комната, которая является полностью изолированной в любой квартире.


Сами понимаете, что в квартире у вас не получится соорудить баню, в которой смогли бы попариться вы и ваши друзья довольно большой компанией. Но для семьи из нескольких человек баня вполне подойдет. Разумеется, вы можете увеличить площадь домашней бани, если отведете для нее специальную комнату. Почему нет, если общая площадь вашей квартиры это позволяет.



Для бани, которую вы собираетесь установить в квартире, вам нужно нехитрое оборудование. Все, что вам потребуется, это электрическая печка, которая заменит в квартирной бане печь-каменку, емкость с камнями для создания большого количества пара и несколько листов дерева для создания интерьера вашей домашней банной комнаты.


Монтаж бани в квартире будет состоять из нескольких этапов, которые выполняются поочередно и один не должен следовать перед другим.



Для начала в комнате, которую вы определили под вашу баню, стены обшиваются деревом, чтобы получилась герметичная деревянная коробка. Помните, что она должна быть без больших отверстий, разумеется, мы не говорим о щелях и местах стыка деревянных листов.


Далее стоит заняться отделкой потолка. Его также стоит обшить деревянными панелями, а освещение бани спрятать под светильниками и вывести проводку наружу. Это необходимо в целях пожарной безопасности.


Далее следует установка электрической печки. Ее закрепляют не слишком низко и не слишком высоко, а где-то на высоте полутора метров от пола. Там же можно расположить и емкость, наполненную камнями для образования пара при использовании бани.


Конечно же, баня, расположенная в квартире, должна быть супербезопасной в плане возможности возникновения пожаров. Стоит помнить, что вы живете не в своем отдельном доме и в случае пожара могут пострадать еще и ваши соседи. Выбирая печь для квартирной бани, обратите внимание на то, чтобы она имела функцию самостоятельного отключения при достижении определенной критической температуры. Старайтесь приобретать новые печи на фабрике, а не брать их дешевле с рук. В случае пожара вам срочно понадобится доступ к воде, именно поэтому стоит подвести воду в вашу баню. Поверьте, лишним это точно не будет.







Категория: Бани и бассейны