Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Японская баня


Если вы уверены в том, что баня это исключительно славянское изобретение и больше нигде она не пользуется такой популярностью, то можем вас расстроить это вовсе не так. По всему миру традиция ходить в баню не менее популярна, чем у нас. Например, в Японии посещение бани складывается в некий ритуал, которого стоит придерживаться всегда.


Японская баня именно тем и отличается от русской, что в нее ходят не только искупаться, но и очистит свой дух от всех примесей, которые смогли проникнуть в него за определенное время пребывания в обществе других людей.


Японская баня, которая называется сэнто это то место, в котором японцы запросто могут провести весь день. Мытье при этом не будет первоочередным занятием. В Японии в бане можно посмотреть кино, пообщаться с друзьями или заключить деловую сделку. Причем в делах, заключенный в сэнто вам по поверью всегда будет сопутствовать успех.


Фуро или домашняя баня есть практически в каждом доме, потому что создать ее совсем не сложно и не требуется для этого каких-то глобальных средств. Японец строит простенькую хибарку, размещает в ней самую элементарную печку и ставит на печку бочку с водой. Все, баня готова к использованию.


Баня в Японии это не только парилка, но и долгий процесс очищения тела и духа. Первым этапом является простое обливание. При этом температура воды, которую вы выливаете на себя, с каждым разом становится все горячее и горячее. Таким образом, ваше тело готовится к той воде, в которую вы будете опускаться в бочке на следующем этапе. Кстати, вода в бочке достигает иногда 45 градусов. В емкости не сидят дольше десяти минут, иначе это может стать рискованным для организма, а это совсем не входит в задачи японца, который пришел в баню.



Очень важным элементом, который присутствует в японской бане, является процедура очищения организма при помощи целебных опилок. Как правило, используются опилки дуба, которые смешиваются с травами и маслами и заполняют какую-то емкость, в которую полностью погружается человек. Снаружи разрешают оставить только голову, которую оборачивают мокрым полотенцем, чтобы не было перегрева организма.


Процедуру с опилками никто не заставит вас проходить, но японцы уверены, что секрет их долголетия в какой-то мере содержится и в этой банной процедуре. Ведь во время опилочной процедуры из вашего организма уйдет все то вредное, что в нем находилось.


Японская баня практикует в какой-то мере спа-процедуры. Например, там могут предложить полежать какое-то время на теплых камнях. Основной секрет этой процедуры это самомассаж, который осуществляется автоматически, как только вы ложитесь на камни.


Существует множество свидетельств того, что японские бани это уникальный способ сохранения молодости. Кроме того, жировые отложения каким-то волшебным образом уходят после нескольких посещений такой бани.








Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re