Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Бани в Ирландии


Мы, жители славянской части Европы, привыкли считать, что бани это исключительно наше изобретение, и никто из остальных народов не способен был изобрести нечто подобное. А если уж и изобрели, то точно не оценили так же, как мы. Исключение принято делать лишь для финнов с их традиционными саунами.


Однако, весьма оригинальным и популярным помещением являются ирландские бани, которые берут свое начало в традиционных римских банях. Именно по этой причине частенько их называют римско-ирландскими.


Основное отличие такой бани от той бани, к которой привыкли мы, во множестве помещений. Так, например, сначала человек попадает в комнату, температура в которой едва ли достигает 25 градусов. Следующий этап это переход в комнату с температурой в 35 градусов. Конечный этап это комната с температурой в 50 градусов. Именно эта последовательная смена помещений и температурных режимов обеспечивает неповторимый эффект посещения ирландской бани.


Интересен также способ, с помощью которого создается температура в бане. Печь, которая нагревает воздух, находится не непосредственно в помещении, а стоит рядом с баней, а под землей проложены трубы, которые проходят под комнатами и нагревают в них воздух. Пол в первом и втором залах ирландской бани сделан из мрамора и поэтому способен медленно нагреваться и держать комфортную для человека температуру. А вот пол в третьей самой горячей комнате выложен кирпичами. При этом в каждом кирпиче проделано отверстие, с помощью которого тепло от труб может гораздо быстрее попасть непосредственно в комнату.


Ирландская баня является идеальным место отдыха для тех, кто любит попариться в бане, но при этом не до конца уверен в бесперебойной работе своего сердца. Ведь такие люди могут перемещаться из комнат в комнату, немного остывать и возвращаться обратно в парилку. Согласитесь, это весьма удобно и безопасно по сравнению с финской сауной или русской баней.



Ирландская баня представляет собой сочетание всех позитивных моментов банного дела, которые были известны до ее изобретения. Прекрасная вентиляция сочетается с теплыми полами, а различный температурный режим комнат с изысканным убранством. Вспомним, что в ирландской бане посетителям всегда предложат сделать массаж и нам станет понятно, что римско-ирландская баня это практически идеальный вариант бани для всех.








Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

Реклама
Not found