Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Построить баню – сколько это стоит?


Каждый из тех, кто хочет построить собственную баню на даче или в загородном доме задумывается над тем, во сколько обойдется строительство и имеет ли смысл затеваться со всем этим делом.


Мы не станем писать о конкретных цифрах, потому что цены всегда зависят от множества факторов, которые учесть в одной статье просто невозможно.


Конечно же, вам будет значительно проще, если вы знаете, каким образом строятся здания из камня или из дерева, то вы определенно остаетесь в выигрыше. Несказанно повезло вам в том случае, если вы каменщик или плотник. Но что делать, если вы не знаете, как самостоятельно построить баню? Именно для вас наш материал.


Важный момент при строительстве дач мало кто учитывает по-настоящему. Главное это вовремя понять, что строите вы всего лишь дачу, а не второй дом на своем участке. Именно поэтому вам в принципе достаточно всего самого малого. Коробка стен и крыша должны стать вашим идеалом, а обработка и все остальное это уже второй этап.


Особое внимание уделите проекту будущей бани. Если не владеете искусством проектирования, то лучше обратиться к специалисту. Он за небольшие деньги все вам распишет и расскажет. Это гораздо дешевле, чем переделывать что-то из-за своего неумения.


Фундаменту стоит уделить много времени. Подумайте, каким он будет в вашей бане, и рассчитайте, сможет ли он вынести баню и всех, кто будет в ней собираться. Основными видами фундамента под баню обычно называют трубчатый и ленточный. Если эти слова вам не говорят ровным счетом ни о чем, то зовите мастера.



Количество запланированных комнат будет зависеть от типа бани, которую вы собрались построить. Если баня русская, то комнат две: предбанник и парилка, если это финская сауна, то комнат три: предбанник, парилка и моечная комната, если баня ирландская, то готовьтесь строить четыре комнаты: предбанник и три помещения с разными температурами.


Конечно же, не забудьте о коммуникациях. В баню лучше всего подвести воду, электричество и сделать грамотную, хорошую вентиляцию.


Если вы самостоятельно справитесь со всеми этими этапами и сложностями, то честь вам и хвала вы настоящий мужик, который может все. А если вы тоже настоящий мужик, но умеете делать несколько иные вещи, то зовите мастеров и все будет в порядке.








Категория: Бани и бассейны