Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Как появилась баня


Конечно, никакому жителю нашей страны никогда не придет в голову спрашивать, что такое баня и для чего она предназначена. Популярность бани, сауны, парилки у нас находится на таком уровне, что баня даже проникла в название фильма и стала местом, в котором произошла завязка сюжета в кино Эльдара Рязанова. Но откуда взялись бани в принципе, известно мало кому. Именно об этом мы и хотим рассказать.


Сказать точно, откуда появились бани, и какой народ изобрел их первым, не сможет никто. Но известно, что Геродот настаивал на том, что баня это такая вещь, которая из ниоткуда появилась одновременно у всех народов. Возможно, он имел в виду тот факт, что многие народы примерно в одно и то же время распознали свойства воды и огня, а также возможность их совместного использования для получения целебного пара.


Археологи говорят о том, что неоднократно находили свидетельства существования некоего подобия бани в каменном веке. Также говорят о том, что в качестве самых первых бань вполне мог быть использован природный горячий источник, который бил из-под земли. Такие источники до сих пор сохранились в Исландии и используются как термальные бани.


Есть предположение, что древние люди могли заметить процесс парообразования в тот момент, когда капли воды попадают на раскаленные камни костра. При этом возможно было ощутить приятное тепло, исходящее от пара. Вполне возможно, что это смогли использовать по назначению.


Древний историк Геродот оставил записи о том, что видел первые построенные бани у скифских племен. Кстати, эти племена обитали на территории Украины и России и вполне могут быть нашими предками. Так что, любовь к банному делу у нас практически в крови и удивляться ей нисколько не стоит.



У скифов бани выполняли скорее ритуально-мифологическую роль, а очищение паром вполне могло быть очередным обрядом по инициации. Так, например, описываются обряды, в течение которых на огонь и раскаленные камни брызгали водой, а также кидали зерна, веточки и специальные сушеные травки. В завершение ритуала скифы имели обыкновение избивать друг друга пучками веток и травы, которые вполне могли преобразоваться с течением времени в наши банные веники.


Если говорить начистоту, то в скифских банях вполне могли бросать в костер такие семена, которые при обжаривании могли источать аромат, способный одурманить тех, кто сидит около костра. Речь вполне могла идти о введении себя в состояние измененного сознание посредством наркотиков.


В наши дни ритуальное значение бане придают, наверное, только индейцы, которые в совсем небольшом количестве сохранились в северной Америке. Они сооружают некое подобие шалаша и разводят внутри огонь, который накаляет камни, а потом на камни льют холодную воду и наслаждаются паром. Бани североамериканских индейцев всегда располагаются на берегу водоема, чтобы после принятия паровой процедуры можно было окунуться в прохладную воду.


Отличие древних бань, которые располагались, например, в Греции или Риме от тех бань, которые мы посещаем сейчас, состоит в том, что раньше в бане было гораздо больше комфорта, а сейчас в баню ходят в основном, чтобы искупаться.








Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re