Купели для бань и саун

Если вам хочется построить на приусадебном участке баню или сауну, то это определенно очень хорошее и полезное для здоровья желание. Однако, одного желания не достаточно. Не поможет в некоторых случаях даже наличие денег. Самое главное – это выбрать проект бани или сауны, которые будет соответствовать всем вашим ожиданиям.

Разумеется, каждому из нас понятно, что бассейн, расположенный в бане – это очень удобно, а также красиво, престижно и, увы, дорого. Поэтому хитрый ум наших соотечественников придумал вполне адекватную замену бассейнам, которые располагаются в бане или в сауне. Это купели самых разнообразных форм и расцветок.

Из чего и как делают купели.

Купели, которые можно разместить в бане и сауне обычно изготавливают из материалов двух типов: естественного и искусственного. К естественному, как может стать понятно, относятся деревянные купели, к искусственному – купели, сделанные из пластика.

Деревянные купели выглядят весьма достойно, прекрасно сочетаются с внутренним интерьером вашей бани, которая также выполнена из дерева. Еще одним несомненным плюсом деревянной купели являются ее лечебные свойства. Вы не просто нежитесь в теплой воде, ваше тело получает полезные вещества прямо через воду. Это, действительно, правда, потому что купели изготавливают только из натуральных пород деревьев.

Чаще всего для купели берут дуб, ясень или лиственницу. Эти породы деревьев менее всего подвержены процессам гниения и прослужат долгое время. Дерево не красят, только обрабатывают и удаляют все шероховатости, таким образом, вы не рискуете зацепиться за сучок и поцарапать тело.

Если вы рассчитали свой бюджет и купель из натурального дуба, которая стоит достаточно дорого,  в него точно не вписывается, то поверьте, что вам стоит выбрать купель подешевле. Сделана она будет из пластика. Это, кстати, тоже отличный вариант, который дает вам все преимущества деревянной купели, кроме лечебного эффекта и экономит ваши средства.

В случае с пластиковой купелью ваша фантазия может доходить до чего угодно. Любые формы и цветовые решения купели возможно выполнить в оригинале.

Есть способ, который может примирить два вида купелей: возьмите купель из пластика, а ее внешнюю часть обшейте деревом. Это выглядит красиво, а стоит недорого.

Где может располагаться купель.

Конечно же, только от вас зависит то, где вы хотите установить купель. Разумеется, первое, что придет вам в голову – это поставить емкость внутри бани, оборудовать мойку и поместить купель именно там.

Можно расположить купель не внутри бани, а непосредственно рядом с ней, на улице. Но этот вариант годится лишь для тех, кто считается экстрималом, потому что пользоваться баней в мороз вы сможете, а вот использовать купель – уже вряд ли.

Очень популярной по форме является угловая купель, которая, как становится ясно из названия, имеет угол, которым идеально входит в угол внутри анной комнаты. Остальная форма такой купели может быть, какой угодно, это не имеет значения.

 

 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации