Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Терраса рядом с баней: как построить


Разумеется, каждому хозяину хочется иметь на участке такую баню, которая будет вызывать молчаливый или громкий восторг любого гостя, который приедет к нему на дачу. Нет ничего проще, чем удивить гостей необычной баней, которую вы построили собственноручно.


Как правило, мы привыкли представлять баню в виде маленького домика практически без окон. А что, если вам сделать такую баню, в которой захочется жить, да еще и пристроить к ней красивую террасу? Как вам такая идея?


Как строить террасу для бани


Если вы решили, что терраса для бани вам необходима, то стоит сразу заказывать для обеих построек один проект и план строительства. Это объясняется тем, что у бани и террасы должен быть один фундамент и по возможности одна крыша. От усадки здания вам уйти не придется, поэтому, согласитесь, будет лучше, если все здание вместе с террасой будет уседать одновременно и с одинаковой скоростью. Тогда вы не столкнетесь с перекосами, трещинами и другими подобными сюрпризами.


Фундамент для террасы выбирайте тот же самый, что вы использовали для бани. Надежнее будет трубчатый фундамент или сплошная прокладка из бетона, на которой уже устанавливается само строение. Прокладка из бетона может соответствовать другому типу фундамента под самой баней. Главное, чтобы два фундамента имели общую часть и соотносились друг с другом на случай усадки.


Доски для террасы долго не выбирают. Любой мастер расскажет вам, что лучше сосны или ели не может быть ничего. Это дерево гниет очень сложно и долго и потому подойдет для сооружения, которое может часто намокать и даже не успевать высохнуть.


Каких размеров должна быть терраса


Если вы задумали пристраивать к бане террасу или строить оба сооружения одновременно, то особое внимание стоит уделить расчетам размеров ваших строений. Вы наверняка строите террасу для того, чтобы иметь возможность отдыхать на ней в компании родственников и друзей. Но представьте, если терраса будет слишком мала, то вы не сможете расположиться комфортно. Именно поэтому мы советуем вам тщательно рассчитать, какое максимальное количество человек может собраться у вас дома и из этих расчетов исходить при проектировании размера террасы.



Конечно же, красота отделки и разнообразные дополнения, которые может включать ваша терраса, зависят исключительно от ваших возможностей материального плана и от вашей фантазии. Вы можете поставить на террасе бассейн, можете разбить прямо посреди террасы клумбу с цветами. На самом деле, сделать можно все, что вам захочется. Самое главное – внести это все в план строительства, чтобы потом не разочаровываться в многочисленных пристройках.








Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re