Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Крыша для бани: что выбрать


Всем известно, что для бани очень важен выбор хороших бревен, правильное расположение, подведение всех коммуникаций, которые могут быть не обходимы и даже установка бассейнов. Но по какой-то причине все забывают о колоссальной важности крыши. Кстати, крыша и то, как она сделана и из чего, важно не только для бани, но и в принципе для любой постройки, которую вы запланировали.


Типы крыш


Те варианты крыш, которые вы можете воплотить в реальность, имеют три классических проявления, которые применяются в строительстве уже не первый год: скатная крыша и плоская крыша. Разница этих видов в том градусе наклона, под которым располагаются кровельные материалы. Стоит отметить, что при строительстве бань гораздо чаще, чем при строительстве других хозяйственных объектов используется именно ровная крыша.


Крыша скатная


Если вы решили обеспечить своей бане красивую скатную крышу и сделать ее таким образом похожей на небольшой домик, то вы должны знать, что в этом случае вы можете прекрасно сэкономить на гидроизоляции вашей бани.


Естественная гидроизоляция получится именно за счет того, что пластинки материала, которым вы будете покрывать крышу, найдут друг на друга, и любая влага будет скатываться с крыши вниз как по горке.


Плоская крыша


Этот тип крыши не имеет системы естественного освобождения от лишней влаги, потому что наклона не имеет никакого. Это часто приводит к тому, что в дождливое или снежное время года на такой крыше скапливается большое количество воды. Это может привести к самым негативным последствиям, вплоть до протекания крыши и необходимости ее замены.



Для того, чтобы плоская крыша служила вам долгое время, необходимо тщательно подходить к вопросу ее гидроизоляции. Нужно укладывать толстый слой адсорбента под кровельный материал, чтобы не допустить попадания влаги внутрь вашей бани.


Чем крыть крышу бани


Те материалы, которые есть на рынке кровельной продукции в наши дни можно делить на старые и новые. К старым традиционно относят шифер и железо, которым очень часто обивают крыши. Новые материалы являются результатом активных разработок в химической промышленности. К ним относятся ондулин, металлочерепица, гибкая черепица.


Металлочерепица


На этот материал приходится более восьмидесяти процентов заказов, если речь идет о кровле материалами нового химического типа. Характерны высокая прочность данного материала и его долговечность по отношению к другим видам покрытий.


Секрет металлочерепицы и стольких ее преимуществ в особом составе. Она представляет собой лист стали, который сверху покрыт самыми разнообразными химическими составами, которые позволяют выполнять металлочерепицу в самых разных исполнениях и самых разных цветовых решениях.


Если вы собрались сделать скатную крышу, то ничего лучше металлочерепицы вы найти просто не сможете, однако, есть одно условие – скат должен быть под наклоном более десяти градусов.


Ондулин


Это вполне надежный крепкий и долговечный материал, который не боится никаких погодных условий и спокойно может быть покрытием в нашей стране с ее переменчивой и порой капризной погодой.


К явным минусам ондулина относят то, что летом во время сильной жары и солнцепека он может выцветать, и вы получите совсем не тот цвет, который выбирали при покрытии крыши. Еще одним, пожалуй, основным минусом является его дороговизна. Для того чтобы качественно положить ондулин, который сам по себе не столь дорог, необходима основа, которая как раз стоит иногда слишком дорого.


Черепица


Это, наверное, один из самых старых способов крыть крыши не только на бане, но и на домах и других хозяйственных постройках. Черепица является стопроцентно натуральным продуктом и безопасна и на солнце, и на морозе.


Минусом черепицы может стать ее не всегда оправданно-завышенная цена, а также тяжесть. Только представьте, на один квадратный метр черепицы может приходиться примерно 50 килограммов веса. Именно поэтому стоит укреплять тот древесный материал, который является поддерживающим крышу в вашей бане.







Категория: Бани и бассейны