Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Душ в банном помещении: как его сделать


У многих из нас есть баня на приусадебном участке. И наверняка все мы хотим, чтобы наша банная комната была удобна во всех отношениях. Достаточно часто при проектировании бани хозяин строит не только парилку, но и предбанник. Гораздо реже к этим двум комнатам пристраивают третью, которая называется мойкой и служит именно для мытья до или после посещения парилки. В мойке очень удобно иметь самый настоящий душ, чтобы не таскать туда воду ведрами, а мыться в комфортных условиях.


Как довести воду до бани


Если на вашем участке есть колодец, в котором живая вода из артезианской скважины, то это просто отличный вариант, потому что вы сможете установить колодезный насос, и вода в баню будет поступать прямо через него.


Вести шланг из дома очень неудобно. Кроме того, для того, чтобы открыть или закрыть воду в бане вам придется идти в основной дом или пытаться докричаться до кого-то из домочадцев.


Немного сложнее работа насоса будет в том случае, если он будет качать воду из открытых источников воды. Неизбежно трубка наоса будет забиваться песчинками или пузырьками воздуха. Кроме того, насос однажды может попросту сгореть, если в него попадет нечто, что он не сможет пропустить через себя, например, водоросль или ил.



Мы не станем рассматривать систему водопровода, которая позволит установить в вашей бане систему, которая будет работать круглый год. Поговорим о летнем душе, для установки которого вам потребуется насос, о котором мы уже сказали выше, а также трубы, которые вы будете тянуть от насоса к бане.


Как нагреть воду для душа


Разумеется, купаться в холодной воде любят далеко не все из нас. Именно по этой причине вам придется приобрести водонагреватель. Он может быть проточным или накопительным.


Способ работы проточного водонагревателя весьма прост. Вода создает в нем давление и именно под давлением может нагреваться до определенной температуры.


В проточном водонагревателе постоянно проходит вода, которая также постоянно нагревается. Поэтому этот вид обогревателей неэффективен в экономическом плане.


Гораздо выгоднее использовать накопительный водонагреватель или бойлер. Это особая емкость для воды, в которой вода нагревается. Емкость такая обычно ограничена 500 литрами, не более и как только вода закончилась, нужно набрать новую и заново ее нагреть.


Устройство душевой кабины


После того, как вы решили, откуда будет поступать вода, и с помощью чего она будет нагреваться, стоит оборудовать сам душ. Помните, что помимо труб, кранов и душевых трубок вам понадобится душевой насос, который сможет создать давление в трубе и поднять воду по трубе до душевой трубки.


Душ следует размещать в моечной комнате. Можно размещать его где угодно, кроме парилки. Ведь в парилке слишком большая температура для того, чтобы большой объем влаги смог находиться там.


Кабину, в которой находится душ, нужно рассчитывать в первую очередь по высоте. Ориентироваться необходимо на рост самого высокого члена вашей семьи и прибавлять к его росту еще тридцать или даже сорок сантиметров на разнообразные нужны, которые будут находиться в душевой кабинке.


Слив банного душа


Сделать слив в бане несложно, если вы занимались этим ранее. По сути создание слива в бане ничем не отличается от создания слива в обычной ванной комнате. Также необходимо подвести трубы и соединить их с душевой кабиной таким образом, чтобы вода уходила по трубам наружу.


На улице чаще всего копают сливную яму, а  которую выводится вода. Однако, вы можете подвести душ к общей сливной трубе и не копать никаких ям для слива.


Не забудьте обеспечить хорошую гидроизоляцию трубам, которые вы собираетесь прокладывать.


 







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re