Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Какой термометр выбрать для бани


Когда вы паритесь в бане или сауне, то одна из самых главных вещей, которые вам необходимо знать это температура в помещении. Согласитесь, что это очень важная информация для тех, кто собрался сходить в парную. Ведь от температуры зависит, в том числе и состояние здоровья тех, кто пришел в парную. Именно поэтому очень важно иметь хороший термометр.


Какой должна быть температура в бане


Существуют специальные норма Ростпотребнадзора, которыми установлена норма температуры для бани. Так, например, в раздевалке должен быть температурный минимум в виде 25 градусов тепла. Парная при условии высокой влажности не должна быть прогрета сильнее сорока градусов. Если в парной небольшой процент влажности, то допускается ее прогревание до восьмидесяти или даже девяноста градусов тепла. Превышение существующих норм недопустимо, а чтобы знать наверняка, соблюдаются ли нормы, в парной и во всех остальных комнатах необходимо иметь качественный термометр.


Какие бывают термометры


Для начала стоит разделить все термометры на две принципиально разные группы. Все мы привыкли к ртутным термометрам, которые реагируют на изменения температуры с помощью чувствительного столбика ртути, который поднимается или опускается по шкале. Однако, у такого термометра есть свои температурные границы и он все же считается очень хрупким, а ртуть, которая в нем содержится, является слишком ядовитой, чтобы можно было рисковать при установке такого термометра в бане или сауне.


Есть термометры, которые внешне больше напоминают часы, в них установлена стрелка, которая показывает уровень температуры. Эти градусники хороши всем, только могут ошибаться, иногда даже до десяти градусов.



Новшеством считается электронный термометр, который представлен множеством самых разнообразных моделей, типов и видов. А также эти термометры существуют во всех ценовых категориях. Можно приобрести специальные термометры для использования в банях, температурная шкала на которых доходит до двухсот градусов.


Чем хороша банная станция


Банная станция это на самом деле весьма удобное устройство, которое способно одновременно показать вам уровень температуры и влажности в помещении. Гигрометр и термометр расположены рядом, будут очень полезны в использовании.


Как установить банный термометр


Устанавливая термометр, помните, что в парной может находиться только электронный термометр, но лучше, если сам корпус будет находиться в предбаннике, а в парную будет выведен только температурный датчик.


Вешайте термометр не слишком близко к двери, но и не слишком рядом с печью, потому что в этом случае вы будете наблюдать большие погрешности в одну или другую сторону.








Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re