Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Эфирные масла для использования в бане


Если вы привыкли постоянно пользоваться баней, то наверняка знаете о том, что в этом помещении можно не только мыться, но и отдыхать душой. Именно для такого отдыха или процедур релаксации вам может пригодиться ароматизатор или эфирные масла. Применение таких масел во время процесса парения даст вам совсем иные ощущения и позволит получить дополнительное расслабление.


Безопасность очень важна


Стоит знать, что ароматические масла это не просто отдушка, они способны влиять на состояние здоровья человека. Причем, влияют они как положительно, так и отрицательно.


Кстати, если вы решили принести с собой в парную эфирное масло, то помните, что его нельзя брызгать непосредственно на камни или на другой нагревательный элемент. Лучше всего развести пару капель масла примерно в литре или двух литрах воды и плеснуть на нагревательный элемент именно эту смесь. Запах вы почувствуете, но отравления не будет точно.


Конечно, не вздумайте экспериментировать и приносить с собой неизвестный вам ранее запах, потому что не очень приятно будет находиться долгое время в парной с тем ароматом, который вам не нравится. От испорченного настроения недалеко до головной боли и полностью испорченного банного дня.


Чем лечиться


Конечно, эфирные масла и аромамасла предназначены не только для того, чтобы распространять в воздухе приятные запахи. В первую очередь они нужны для того, чтобы через дыхательные пути воздействовать на разнообразные заболевания человека и по возможности делать их слабее или убирать совсем.



Так, например, если вы берете с собой масло эвкалипта, то можете избавиться от застарелого кашля. Прекрасно лечат ингаляции эвкалиптом бронхиты, даже хронические.


Масло чайного дерева может помочь вам исключительно в косметических целях. Его пары способны очистить кожу, особенно это хорошо в бане, потому что ваши кожные покровы распарены и поры раскрыты.


Разумеется, вы можете использовать одновременно не одно масло, а изготавливать смесь из самых различных ароматов. Главное делать это правильно и не смешивать то, что не должно находиться в состоянии смеси.


Как влияет масло


Арома- или эфирное масло может оказывать совершенно противоположный эффект на человека. Есть масла, подышав которыми вы можете активизироваться, ваша нервная система возбуждается. Кроме того, есть масла, которые способны успокоить любого и принести умиротворяющий эффект. Кстати, масло лаванды является уникальным по той причине, что в различной концентрации может, как бодрить, так и успокаивать. Интенсивный вдох масла подарит вам бодрость на долгие часы, а вот еле слышный запах лаванды перед сном дает возможность очень хорошо выспаться.


Какое масло может тонизировать.


Согласитесь, что для тонизирующего эффекта косметика придумала огромное количество самых разнообразных средств. Пенки, тоники и молочко для лица и тела не смогут конкурировать с эфирными и аромамаслами, которые прекрасно тонизируют вас одним только ароматом.


Запах любых цитрусовых подарит вам прекрасное настроение и даст заряд бодрости, которого вам будет достаточно едва ли не на весь день.


Менее популярным, чем цитрусовые является аромат герани. Он действительно не очень приятный и слегка горчит, но и у этого запаха есть свои поклонники, потому он и пользуется особой популярностью.


Кстати, еще одно тонизирующее масло масло имбиря является также афродизиаком. Поэтому используя его в качестве способа подъема настроения, мы еще и настраиваемся на романтическую волну.


Масло может успокоить


Об успокаивающем эффекте мы уже говорили выше. Это действительно едва ли не самый популярный эффект, который может оказывать аромамасло. Масло лаванды или кедра относится именно к категории успокаивающих. Нервная система после того, как вы подышали этим маслом, успокаивается и начинает настраивать вас на спокойный режим. Этими маслами неплохо обрабатывать спальню перед сном.


Масло для подарка


Если вы ломаете голову что же подарить человеку, который любит ходить в баню, то не стоит нести ему очередной веник или приметную банную шапочку. Гораздо лучше подарить ему набор эфирных масел, которые он сможет использовать в банной парилке и не только в ней, но и в повседневной жизни.


Можно узнать заранее, какие запахи нравятся вашему другу. Однако, вы можете составить набор из противоположных запахов, из которых один точно понравится вашему другу.








Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re