Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Тюрбан или полотенце: что нужнее в бане


Обсуждая баню и то, что в ней необходимо, мы каким-то образом обходим тот атрибут, который вам пригодится обязательно. Это полотенце. Махровое, льняное, хлопчатобумажное, тюрбан типов и видов полотенец бывает, действительно, очень много и выбрать тот, который подходит именно вам, определить сразу не получится. Именно поэтому вам потребуется наш совет.


Что нужно в бане


Обычно, если мы ходим куда-то регулярно, нам необходимо иметь при себе какой-то набор вещей, необходимых для конкретного места. Так, если мы приходим в баню, то такой набор обязательно должен быть с нами. В такой набор должен входить небольшой таз для купания в моечной, веник для парилки, а также несколько полотенец.


Само слово «полотенце» известно нам уже несколько веков, однако с течением времени этот предмет не потерял своего значения, которое в него вкладывали с самого начала. Так же, как и в древности полотенца шьют из материалов, которые могут хорошо впитывать влагу и применяют для того, чтобы осушить тело после взаимодействия с водой.



Какими бывают полотенца


Полотенца делятся на несколько видов по степени впитываемости влаги. Так самыми плохо впитываемыми полотенцами считаются велюровые и вафельные. Они практически не вытирают поверхность, а лишь распределяют равномерно по ней влагу.



Полотенца из льна будут незаменимыми на отдыхе. Так, например, на пляже вам без них не обойтись, потому что они вытирают вас быстро и сохнут на солнце тоже очень быстро. Кроме этих преимуществ не стоит забывать о том, что льняные полотенца выполнены из натурального материала, который может еще и оздоровить вашу кожу во время соприкосновения с ней.


Лучше всего влага впитывается в махровые полотенца. Их чаще всего и используют после ванной или моечной в бане.


Покупая полотенце, обратите внимание


Хорошее полотенце должно быть сделано из хлопка и не должно иметь никаких добавок в составе. Обращайте на это внимание при покупке.


Плотность махрового полотенца должна быть достаточной, потому что при небольшой плотности полотенце очень быстро протрется, и прослужить вам долго не успеет.


Длина ворса махрового полотенца тоже влияет на его свойства. Если ворс будет слишком длинным или слишком коротким, то впитывать влагу хорошо оно не сможет. Оптимальная длина ворса это примерно пять миллиметров. Именно с таким ворсом стоит выбирать полотенце для похода с ним в баню.


Сколько полотенец вам пригодится в бане


Если в баню идет мужчина, то с ним все будет предельно ясно. Мужчинам вполне хватает одного полотенца. А вот если попариться собралась девушка, то расклад будет совсем другим. Девушке наверняка понадобится не менее трех полотенец. Одно для тела, другое для того, чтобы вытирать волосы, третье должно быть на всякий случай, потому что двух предыдущих может попросту не хватить.


Кстати, не обязательно носить с собой в баню специальное полотенце для волос. Многие девушки предпочитают использовать для сушки волос тюрбан, который не будет постоянно раскручиваться, как полотенце, которое нигде не закреплено. Кроме того, тюрбан занимает немного места по сравнению с полотенцем.


Если вы владеете искусством шиться, то все полотенца, которые вы берете с собой в баню, можете украсить вышивкой или особыми резиночками для удобства. Кроме того, можно пришить к полотенцам петельки, на которые их можно будет вешать на гвоздик в моечной комнате в том случае, если не будет шкафчиков для вещей.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re