Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Турецкий Хамам: как его использовать и что он дает


Аналогом русской бани и финской сауны в Турции является традиционное заведение, в котором можно немного попариться и провести релаксационные процедуры Хамам. Турецкая баня берет свое начало в римских банях, которые сейчас уже не практикуются нигде в мире. Этот вид бань служит скорее комнатой для расслабления и общения с другими людьми, которые пришли ее посетить. Однако оздоравливающее действие на организм она тоже оказывает.


Чем отличается турецкая парная от обычной


В этой парной значительно большая влажность, чем в тех, которые мы привыкли посещать. Кроме того, температура, при которой происходит процесс парения, вполне комфортна для нашего организма, и не может вызвать теплового удара.


Все поверхности Хамама являются теплопроводящими и оборудованы особыми системами подогрева. Именно поэтому всегда они являются теплыми и комфортными для посетителей.


Во многих банях практикуются методы закаливания, а также стрессовая или шоковая релаксация, при которой тело человека на короткий срок помещается в максимально некомфортные условия, а затем сразу перемещается в наиболее комфортные, чем эффект релаксации и удовольствия можно значительно увеличить. Таким методом, например, считается закаливание.


Хамам имеет интересную архитектуру. Так в центре находится особая комната, в которой совершаются массажные и другие расслабляющие процедуры. От этой основной комнаты в стороны отходят лучи, которые представляют собой очередность комнат. Сначала идет помещение, в котором вы можете оставить одежду и спокойно идти далее в том виде, который является для вас комфортным. Далее вас ожидают парные, температура в которых разная и вы можете выбрать именно ту, которая вам подходит.



Массажная комната это именно то обязательное помещение, которое отличает хамам от других бань. В турецких банях зачастую на стене висят слова Гиппократа, который считал, что массаж способен заменить многие оздоровляющие процедуры.


Кстати, только в хамаме практикуют особый мыльный массаж, который помогает клиенту бани получить максимум удовольствия и расслабиться так, как не получится при обычном массаже.


Как эксплуатируется хамам?


Именно за счет того, что в этой бане должна быть очень высокая влажность, в ней должны использоваться качественные паровые установки.


Парогенератор высокой мощности станет для вас верным другом и помощником. Он позволит обеспечить достаточное количество пара и убрать из бани множество элементов, без которых вполне можно обойтись. Вы спокойно сможете не приобретать камни и нагревательные установки для создания пара.


Очень часто в хамаме устанавливают колонки, которые оборудованы защитой от влаги. Это приятное, но вовсе не обязательное условие получения удовольствия в турецком хамаме.


Как строят хамам?


Мы с вами уже изучили сложную науку того, как строится русская баня из деревянных брусьев. Однако наука, которая позволит вам узнать, как строится турецкий хамам еще сложнее. Стоит знать, что турецкая баня должна быть полностью гидроизолирована именно из-за того, что в ней создается очень большая влажность. Кроме качественной гидроизоляции проблемой может стать и материал для строительства. По традиции эти бани строят из натурального хорошего камня. Однако стоимость бани при этом условии взлетает до нереальных высот, поэтому камень зачастую заменяют на керамику. Разницы вы не почувствуете, а вот в деньгах значительно сэкономите.


Если вы хотите, чтобы ваша турецкая баня была максимально похожа на традиционную, то вам стоит знать, что лежаки в парной изготавливаются не из дерева, как в русской или финской парной, а являются цельными кусками хорошего мрамора. Также распространено нанесение на стены узоров из смальты.


Некоторые правила строительства


В турецкой бане нужно делать потолок в виде купола или полукруглый. Это делается не только как эстетическая составляющая строительства, но и из-за того, что конденсированный пар с плоского потолка капал бы на головы тех, кто пришел в баню.


В хамам проводят воду в обязательном порядке. Редкий организм способен выдержать влажность такого уровня и не нуждаться в воде.


Помните о подогреве поверхностей пола и стен. Следует знать о том, что поверхности не должны быть горячими, но и прохладными их делать тое не следует, во всем соблюдайте баланс.


Перед тем как строить баню, оценить свои силы и возможности. Может быть, вам гораздо дешевле и проще было бы нанять бригаду рабочих, которые смогут построить вам турецкую баню вашей мечты. Если же вы полны решимости строить хамам самостоятельно, то стоит потратиться хотя бы на хороший проект и услуги дизайнера, потому что эти моменты самостоятельно вы точно не учтете.


Стоит помнить о том, что посещение турецкой бани это не просто очищение организма или избавление от усталости тела. В хамам ходят для того, чтобы врачевать дух. Там можно очиститься не только от грязи тела, но и от грязи души.


О процессе приема пара в хамаме написана не одна сотня книг. Множество мудрецов и поэтов востока пытаются найти объяснение чудодейственным свойствам турецких бань и пока все безрезультатно. Попробуйте сделать это вы, и кто знает, может именно у вас что-то получится.








Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re