Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Откуда появились бани


Баня это очень уютное и теплое место, которое все мы любим, посещать время от времени, если, конечно, нам позволяет делать это наше здоровье. Но всегда интересно, откуда берется то или иное изобретение человечества, ведь не взялось же оно прямо с неба? Конечно же, нет, и баня тому подтверждение. Именно историю возникновения бани мы вам и собираемся рассказать.


Разумеется, никто и никогда не расскажет вам о том, где и в какое точно время появилась самая первая баня. Однако всем известен любитель и ценитель банного искусства историк Геродот, который утверждал, что баня это то строение и приспособление, которое появилось в один момент, и было даровано сразу всем народам.


Существует и официальная версия, которую выдвинули ученые. Скорее всего, банями сначала были естественные природные источники, в которых била горячая вода, нагретая теплом земли. Именно в таких естественных парных и мылись наши предки. По сути, такие источники популярны и сейчас, где-нибудь в Исландии вам наверняка предложат искупаться в таком вот источнике для туристов за определенную плату.



Также существует мнение, которое утверждает, что баня находилась прямо посреди жилища древнего человека. Для того, чтобы устроить из пещеры баню, достаточно было просто брызгать на очаг капли воды, которые испарялись, постепенно увеличивая влажность в помещении.



Тот же Геродот писал о скифских племенах, которых ему удалось увидеть, и рассказывал, что они тоже имитировали баню в помещении, затянутом шкурами животных с очагом посередине. На очаг брызгали водой, паром дышали, и вокруг такого парного очага собиралось зачастую все племя, чтобы очиститься с помощью банного ритуала.


Кстати, бани наподобие скифских, по сию пору живы, и прекрасно себя чувствуют среди племен африканцев или индейцев. Точно также создается помещение темескали и в нем искусственно создается пар при помощи камней очага и простой воды.


Если говорить о древних банях и о том, как мылись наши предки, то они по сравнению с нами все же ценили комфорт и удобство, от которого мы сейчас зачастую отказываемся в пользу экономии.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re