Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Особенности римской бани


Римские бани у нас в стране это довольно большая редкость, потому что строить их сложнее, да и культура купания, которую исповедовали римляне в древности несколько иная, чем та, к которой мы привыкли. Все же для них баня была в первую очередь местом для общения, а не для мытья. Однако о том, что римские бани, несмотря на небольшое количество, все же очень популярны, и их стоит сказать. Именно поэтому мы расскажем о том, что они вообще из себя представляют, и что же в них можно делать.


Пожалуй, основным отличием римской бани от русской традиционной является наличие нескольких комнат. У нас тоже можно встретить баню, состоящую из нескольких комнат: предбанника, парной и моечной. Но в римской бане все три комнаты являются парными, просто парятся в них при разных температурах. Так, например, есть комната, в которой температура воздуха может доходить до восьмидесяти градусов, а есть такая, в которой она не будет превышать сорока градусов.



Комната, которая считается наиболее горячей, называется кальдарий. Ее особенность в оригинальной системе отопления, при которой через стены к полу подводятся трубки с горячим воздухом, но не паром, потому что воздух в римских банях должен быть сухим. От пола уже нагревается вся остальная комната. Разумеется, на допустимой высоте от пола расположены лавки, которые также обогреваются воздухом, идущим от теплого пола бани.


Вода и бассейны в римской бане присутствуют. Бассейнов, как правило, два, один с теплой, другой с холодной водой комнатной температуры. Перепад температур в бассейнах создает эффект контрастного душа и дает тонус на весь день.



Мы уже говорили о том, что найти в нашей стране римскую баню чрезвычайно сложно, однако это не значит, что таких бань нет вообще. Конечно же, они существуют, и сходить туда стоит, потому что вашему здоровью такая баня точно не повредит!







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re