Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Как обустроить банный фундамент


При строительстве бани самым важным моментом может явиться составление грамотного проекта, по которому она уже будет строиться. Но на втором месте определенно стоит фундамент, потому что неправильное или недостаточно качественное его исполнение грозит вам тем, что в один день вы можете лишиться всей бани из-за трещины фундамента.



Если вы задумали заливать фундамент, то для начала стоит определиться с тем, какого типа почвы на вашем участке. Если почва плотная и по большей части земляная или глинистая, то фундамент нужно опустить примерно на десять-двадцать сантиметров примерно ниже уровня земли и этого вам будет достаточно. Если же вы имеете дело с неустойчивой песчаной почвой, то имеет смысл закрепить баню понадежнее примерно на полметра в землю.



Если вы решили делать ленточный фундамент, то знайте, что просто так блоки на землю не укладывают, а кладут их на песчаную подстилку, ширина которой должна составлять не менее полутора метров.



Столбчатый фундамент, как вам должно быть известно представляет собой ряд столбов, на которых и держится все строение. Если периметр бани достаточно велик, то устанавливать столбики вам придется не только на углах, но и под стенами вашей бани. Если есть необходимость по какой-то причине глубоко закапывать столбы фундамента, то стоит обеспечить им комфортное пребывание в земле и сделать в ямах специальную подушку из смеси песка и мелких камешков, чтобы надежнее закрепить столб внутри.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re