Как построить каркасную баню?

Если вы считаете себя достаточно опытным плотником, то для вас наверняка окажется пустяковым делом срубить настоящую бревенчатую баню. Если же плотницким делом вы никогда в жизни не интересовались, но баню хотите иметь не меньше плотника, вам может подойти вариант со строительством каркасной бани, который значительно легче и проще в исполнении.

Разумеется, для строительства каркасной бани вам понадобится сам каркас, который чаще всего выполняется из бруса пятьдесят на сто миллиметров – не больше. К этому каркасу вам пригодятся обшивочные материалы, которые нужно будет расположить параллельно друг другу и оставить между ними расстояние около пяти сантиметров, чтобы потом поместить туда утеплитель.

Не забудьте о том, что вам нужно делать гидроизоляцию для бани, поэтому стоит приобрести рубероид и обшить им тот утеплитель, который вы используете. Следите за качеством выполнения работ, потому что обнаружить брак в тот момент, когда все будет готово, было бы обидно.

Конечно же, самым важным элементом конструкции будет каркас. Следите при покупке за тем, какой материал вы выбираете. Он обязательно должен быть качественным и производитель должен давать на него гарантию. Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно собрать каркасную баню, то не стоит браться за это дело, гораздо лучше пригласить специалиста, который сможет вам помочь.

Слои обшивки, как мы уже писали выше, должны располагаться следующим образом: обшивка деревянная, слой рубероида, слой утеплителя, еще один слой рубероида, второй слой деревянной обшивки.

Разумеется, украшение и стилизация вашей бани уже зависят исключительно от вас. Только вы решите, как будет выглядеть баня внешне и внутри. Кстати, стоит запомнить, что сруб бани из каркаса должен простоять без каркаса не менее полутора лет. Так что строительство такой бани – это достаточно долгое мероприятие.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации