Как отделать баню на даче?

Если вы самостоятельно построили баню у себя на даче или приусадебном участке, то наверняка вам хочется и самостоятельно оборудовать ее. А может вы нанимали для строительства кого-то со стороны, истратили на это все деньги, и теперь у вас просто нет другого выхода – только оборудовать баню самому. Так или иначе, мы расскажем вам как это можно сделать.

Когда мы говорим о внутренней отделке бани, как правило, мы имеем в  виду ее интерьер и то, каким он будет, зависит полностью только от ваших вкусовых предпочтений и материальных возможностей.

Чаще всего баня изнутри отделывается деревом или обшивается самой обычной вагонкой. Обивать необходимо не только стены, но и пол с потолком, чтобы они не выбивались из общего цветового оформления и чтобы сделать гидроизоляцию и теплоизоляцию  на этих поверхностях тоже.

Для того, чтобы обшить стены в бане прекрасно подойдут как лиственные, так и хвойные породы деревьев. Хвойные стоят дороже, но зато при высоких температурах лучше пахнут. Для отделки пола хвоя не подойдет из-за того, что выделяет смолу, которая может быть скользкой. Лучше взять для пола лиственное дерево. Потолок неприхотлив и ему совершенно все равно, каким деревом вы собираетесь его обшивать.

Полки для бани тоже лучше выполнять из лиственных пород деревьев снова по причине выделения скользкой смолы хвойными породами деревьев. Также делая полки, помните, что между рейками стоит оставлять промежутки, в которые будет стекать лишня влага с тела и конденсат со стен и самих полков.

Чтобы ваша баня выглядела изнутри также красиво и живописно, как и снаружи, постарайтесь приобрести разнообразные тазы, ковши и веники и красиво развесить всю эту атрибутику по стенам в предбаннике и моечной. Для парилки достаточно вполне аскетичного интерьера из полков и подставок для ног, в качестве которых могут выступать самые обычные деревяшки.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации