Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Баня по-черному: особенности использования

Баня по-черному может быть названа самым древним способом истопки бань. Еще в древности наши предки не умели выводить дым от печей через трубу, и дым шел прямо в парную, в которой во время истопки люди не находились. После того, как комната прогорала и протапливалась достаточно, приоткрывал дверь для того, чтобы вышла гарь и копоть и после этого заходили в баню и парились.

Само название бани происходит от того, что при таком своеобразном методе топления печи стены и потолок бани были настолько закопченными, что просто не отмывались и всегда были черного цвета. Поэтому и баня стала называться «по-черному».

Еще одной особенностью такой бани является ее внутреннее устройство. Парная и моечная комната соединены в одном пространстве. Нет смысла делать отдельные помещения по той причине, что дымом должно протапливаться сразу все, а наличие нескольких комнат затрудняет процесс обогрева и увеличивает время, за которое прогревается вся баня. Как правило, баня «по-черному» - это скромная избушка, выполненная из деревянных брусьев. Она небольшая по площади. Это также делается для того, чтобы можно было быстрее протопить помещение.

Баня «по-черному» имеет огромное количество плюсов, которые не совсем заметны при первом взгляде на нее. Она проста в исполнении и вам не понадобится много времени или средств для того, чтобы ее построить. Также она очень быстро нагревается и долго хранит тепло, потому что хорошие печи остывают медленно, а бревенчатые стены долго держат первоначальный жар. Все помещение, в  котором находится баня, протапливается сразу и равномерно, и поэтому вы не рискуете попасть  в несколько комнат с перепадом температур.

Еще одним очевидным плюсом является то, что для истопки такой бани вам не понадобится много дров. Печку топят только один раз и постоянно дрова не подбрасывают. К тому же, помещение совсем небольшое и протопить его можно за час или два.

Баня «по-черному» славится те, что является наиболее близкой к природе. В ней можно почувствовать аромат, который исходит от стен, можно почувствовать себя частью природы и даже вспомнить об изначальном мифически-ритуальном предназначении бани. Ведь именно в таком ключе воспринимали бани наши предки.

Аня «по-черному» не ушла в древность, она вполне жива и сейчас, в век технического прогресса. Конечно, для того, чтобы найти традиционное исполнение бани такого рода, вам придется забраться в тайгу или в северные регионы нашей страны, но поверьте, что это стоит тех ощущений, которые вы получите в бане «по-черному».

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re