Водосточные системы для бани

Никакое строение, предназначенное для жилья или хозяйственных нужд, не может существовать без обеспечения системой водостоков. Наравне с крышей водостоки оберегают стены и фундамент постройки от губительного воздействия влаги – дождя и снега.

В водосточную систему входит множество деталей – сами трубы, хомуты, желоба и кронштейны, колена и всякие крепления. Материалы, из которых изготавливаются надежные водосточные системы – это сталь и ПВХ. Можно выполнить водосточные трубы из меди или цинкотитана, но эти материалы невероятно дороги, для них нужны очень высокопрофессиональные специалисты, хотя медь и крайне долговечна.

Специалисты советуют обратить внимание на алюминий, этот металл стоек по отношению к коррозии и выдерживает резкую смену температур. Алюминиевые трубы также имеют длительный срок эксплуатации и весьма надежны.

Металлические водостоки – самые популярные и востребованные из всех. Они недороги, легко и быстро монтируются, прочны и долговечны. Такие распространенные трубы для водостоков, как из оцинкованной стали, которые применялись несколько лет назад, уже морально устарели. Их заменяют трубы из более новых современных материалов.

Системы водостока из металла при производстве покрываются с одной стороны либо с двух полимерным покрытием, оно предохраняет их от коррозии, от влаги и позволяет иметь повышенную прочность к механическим нагрузкам. Это практически неуязвимый материал, который можно использовать во всех климатических условиях.

Очень популярны водостоки из пластика. Они просто в монтаже, дешевы, не подвержены коррозии и влиянию климата, довольно долго служат. Пластиковые водостоки настолько просты, что их может смонтировать любой хозяин, используя особый клей и уплотнители из резины. Из их недостатков можно выделить некоторую непрочность или хрупкость пластика, а также подверженность воздействию ультрафиолетовых лучей.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации