Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Особенности сибирской бани


Сибирская баня топится по-белому и по-черному. Баня по-черному – это когда дым пропускается через каменку и выходит в отверстие в стене или потолке. Баня по-белому предполагает наличие дымохода и  трубы, через которую дым выходит через нее в атмосферу.


При этом дым, прошедший через каменку, скапливается в кирпичном своде и выпускается наружу. В помещение бани он не попадает. Чтобы жар выходил полностью из каменки, в своде делают дверцу, она при топке помещения закрыта. Баня по-белому имеет обычно площадь в 9 квадратных метров.


У бани по-черному есть свои достоинства, например, стены при таком способе топки могут прогреться гораздо лучше и быстрее, потому что жар никуда не выходит, а остается в помещении. такая баня требует меньше дров и начинать топить ее можно за два часа до использования, а не с утра, как баню по-белому.


Я11


Некоторые опасаются, что в бане по-черному будет слишком много копоти, это не так, ведь дым в ней располагается только под потолком, а пол, стены и полки абсолютно чистые. Для собственного успокоения можно перед купанием облить помещение водой.


В сибирской бане главная деталь – каменка. Когда топят баню, то в ней нагревают воду, которая находится во вмурованном в печь котле. Совсем рядом с каменкой сооружают полок, два метра на метр. Рядом с полком ставят толстую деревянную лавку, и еще лавку устанавливают по-над стенками. Баня по-черному должна быть оборудована форточкой, которую можно открывать.



Сибирская баня имеет хорошо утепленный предбанник, он так же, как и сама баня, построен из бревен. Предбанник оборудуется лавками и полками, где можно отдохнуть, выйдя из парилки.


Котел, вмурованный в печь, имеет объем 6-7 ведер, рядом должна находиться кадка с холодной водой. Сибирская баня обычно строится из хвойных деревьев, такая древесина чудесно пахнет и хорошо впитывает тепло.


Нередки варианты постройки сибирской бани из кирпича и камня. Стены помещений бани обшивают досками, а вода стекает в щели между досками пола, попадая в трубу, проложенную под ними. Потолок заделывается керамзитом, торфом, землей.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re