Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Идеальная отделка стен моечной


В моечной комнате всегда должно быть не менее уютно и красиво, чем в иных помещениях бани. Добиться такого эффекта можно при помощи отделки стен различными декоративными материалами. Но тут следует выбирать такие, которые будут хорошо сочетаться с повышенной влажностью помещения. то есть, материал должен быть влагостойким.


Стены моечной можно просто покрасить краской. Так делали давным-давно, и сегодня этот метод уже является старомодным. Если вы все же поклонник покрашенных стен, то лучше взять краску на основе латекса. Такая краска не будет пачкаться, к тому же она абсолютно  водонепроницаема. Если вы планируете установку душевой кабинки, то стены будут защищены от прямых струй воды. Тогда можно применить красочные покрытия – каменную крошку или многоцветный флок. Но надо знать, что если на такую отделку станет попадать влага, то краска быстро отслоится и вздуется.


Я10


Перед тем, как красить стены в моечной, следует выполнить отличную подготовку стен, потому что краска выявит все их изъяны. При помощи краски можно расписать стены моечной в соответствии с вашими вкусами и фантазией.


Те, кто любит перемены в дизайне, могут отделать моечную комнату обоями. Для таких влажных помещений продают специальные виниловые моющиеся обои, они не боятся влаги, но недолговечны, потому что клеятся встык, куда неизбежно будет попадать влага.


Более надежные и современные обои для  моечной – стекловолокнистые. Они требуют к себе сложного подхода, стены нужно предварительно прогрунтовать водостойкой грунтовкой, затем покрыть водостойким клеем, а сверху наклеить обои. Через сутки снова грунтуют прямо по обоям, а потом наносят слой латексной краски, Через сутки наносят слой второй. Такой подход займет немало сил и времени, но зато вы получите качество и долговечность отделки.  



Еще вариант – панели из пластика. Они имеют массу преимуществ, легко моются, недороги, не боятся разных температур и влаги. На них может скапливаться конденсат, поэтому сначала стены нужно обработать водоотталкивающим веществом.


Если сделать хорошую обрешетку, то между панелями и стеной будет пространство, что не даст конденсату скапливаться. Стыки панелей зачищают герметиком, это красиво выглядит. К таким панелям можно подобрать красивые бордюры и панно с рисунками.


Также отделывают стены в моечной мозаикой или плиткой, стеклянной либо керамической.

Категория: Бани и бассейны