Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Ремонт печей


К текущему ремонту печей можно отнести работы, целью которых является поддержание объекта в рабочем состоянии, например, укрепление ослабленных деталей, заделка трещин, замена нагревательных коробов и других приспособлений.


Качественное укрепление ослабленной дверцы топки производится следующим образом: кладка вокруг топочного отверстия расширяется и укрепляется стальной лентой. Если дверки только лишь обмазать глиняным раствором, долго такой ремонт не продержится. Чтобы от нагрева кладка не расширялась, во время установки дверцы необходимо на полку рамки намотать асбестовый шнур.


Для отдельной замены неисправных колосников необходимо заранее освободить опорную поверхность, а размещать колосниковую решетку стоит не впритык, а с 5-сантиметровым зазором.


Ремонт печей


Появившиеся в печной штукатурке щели можно качественно затереть глиняным раствором с добавлением соли. Более глубокие трещины стоит предварительно очистить, а затем заделать смесью кирпичного щебня и глины.


Побелка печей важная операция, которую необходимо проводить периодически и всякий раз при замене штукатурки.


Кухонные очаги и стальные патрубки подлежат замене после пригорания.



Ремонт среднего масштаба обычно включает в себя смену части футеровки топливника, реконструкцию дымовой трубы и т.д. Проводя смену футеровки, не стоит забывать, что перевязывать новую и старую кладки можно только в случае применения одинакового кирпича. Свежая кладка во время ремонта должна быть просушена аналогично кладке заново выстраиваемых печей.


Если печь выложена на основе металлического футляра, то сходу определить повреждение обычно довольно сложно, поэтому звенья футляра необходимо разбирать крайне осторожно, чтобы по окончании ремонта легко восстановить их исходное положение.


Также, во время ремонта стоит тщательно проанализировать состояние противопожарных разделок, поскольку они примыкают к деревянным конструкциям, которые сами могут приобрести некоторую деформацию в результате сотрясений.


Под капитальным ремонтом понимает обычно полная реконструкция печи. К этой категории, в частности, относится переоборудование топливника.


Во время замены перекрышки топливника необходимо выполнить ряд условий: огнеупорный кирпич нужно положить на плашку, а сама перекрышка не должна опираться на футеровку, что слой последней мог свободно дышать.


Для реконструкции схемы дымооборотов необходимо разобрать целиком одну из внешних стен печи. Если конструкция печи включает в себя насадную трубу, то ее, вероятно, также придется разобрать, или, если это возможно, отделить от печи и поставить на опорах в сборе.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re