Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Отопление в бане делаем сами


Разновидность бани может быть любя, а вот отопление в ней выполняется по схожему принципу. От правильной работы системы отопления зависит равномерный нагрев воды и своевременная выработка пара. В банях отопление осуществляется с помощью специальных печей, которые могут быть нескольких видов. Например, в общественных банях используются печи отопительные, парные и водогрейные, а в моечных помещениях и в помещениях для отдыха устанавливают дополнительную печь для поддержания оптимальной температуры. Печи отличаются по мощности, по размеру и по степени расхода топлива.


Отопление в бане делаем сами


При проектировании системы отопления важно учесть все правила по технике пожарной безопасности. Исключить возможность возгорания, утечки угарного газа, получения травм посетителями бани. При конструкции печи важно принять во внимание момент теплоотдачи, каким именно образом тепло от печи будет попадать в отапливаемое помещение. Идеальным вариантом является конвекция горячего воздуха, возникающая в результате отражения тепла от стенок печи. Следует учесть, что чем толще стенки банной печи, тем тепло дольше будет сохраняться в отапливаемом помещении.



Систему отопления в бане можно создать с учетом использования специальной печи-каменки, которая бывает периодической и постоянной. Ее особенность состоит в небольшой толщине стенок и высокой температуре нагрева камней до 350-ти градусов. Температура в таких печах постоянна благодаря встроенному устройству автоматического контроля, а материалом для топлива служит электричество или газ.


Существует и так называемая твердотопливная каменка, принадлежащая к печам периодического действия. Ее особенностью является массивная кладка из кирпича, которая существенно повышает сохранность тепла и обеспечивает нужный температурный режим в помещении.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re