Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Домовой грибок в помещении бани


Домовой грибок чрезвычайно вреден для деревянных строений. Заметить его возникновение и распространение очень просто. Сначала на полу и стенах здания появляется белый пушок, а вслед за ним желтые или розовые пятна, которые потом перерастают в пленку. Древесина меняет свой оттенок на более темный, начинает рассыпаться и трескаться.



Распространение грибка происходит весьма интенсивно, поэтому важно вычислить его на ранних сроках и уничтожить. С высокой скоростью грибок размножается в банях, которые возводятся из мягкой древесины, поэтому регулярно следует проводить меры профилактики при помощи раствора денатурата и салициловой кислоты в пропорции 1 к 10. Внимание! Смесь легко воспламеняется.


Домовой грибок в помещении бани


Еще наши предки подметили, что промасленная, просоленная и смолистая древесина хорошо сохраняется. В качестве эффективных методов борьбы с домовым грибком рекомендуется:



- сжигание зараженной древесины;


- прогревание пораженной древесины рефлектором;


- обработка древесины раствором железного и медного купороса.


- смазывание пораженных участков растворами с борной кислотой и пентахлорфенолитом натрия.



Также, антраценовое масло проникает в глубокие слои древесины и полностью уничтожает грибок.




Кроме вышеперечисленных составляющих в препараты часто входят такие компоненты как бур и сода, обогащенная кальцием. Кроме антисептического действия растворы и препараты способны придавать древесине светло-коричневый оттенок и огнеупорные свойства.



Борьба с грибковыми заболеваниями древесины длительный и трудоемкий процесс. Известны случаи, когда домовой грибок удалось победить, обрабатывая поверхность соляным и бензиновым раствором. Обратите внимание, что все работы должны проводиться с соблюдением мер пожарной безопасности.



Неоценимую помощь в выведении грибка с поверхности древесины способен оказать следующий водоотталкивающий раствор: 200 г воска и такое же количество льняного масла и канифоли растапливаются и смешиваются в однородную массу, затем добавляется 160 мл скипидара. Нагретую на водяной бане до 80 градусов смесь наносят на древесину щеткой или кистью.







Категория: Бани и бассейны