Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Какие существуют конструкции фундамента бань?


Прочность и длительность эксплуатации строения зависит от качества конструкции. Фундамент для банного комплекса выбирается с учетом особенностей грунта и климата. При малой глубине заложения лучше использовать ленточную конструкцию фундамента, в других случаях столбчатую.


Самым экономичным является песчаный фундамент, его можно заложить, если баня имеет небольшие размеры, чтобы давление на грунт было минимальным. Однако грунт должен быть надежно укреплен, также приветствуется наличие подпочвенных вод.


Прекрасными материалами для фундамента считаются бутобетон, монолитный бетон, а также полнотелый кирпич. Основанием для фундамента служит грунт, поэтому важно знать его прочность, степень деформации и пучинистости.


Какие существуют конструкции фундамента бань?


Не каждый грунт обладает этими свойствами, например для торфяных грунтов характерна повышенная сжимаемость под давлением, тогда как глинистый грунт разбухает. Если строительство каркаса планируется именно на таком типе грунта, то предварительно следует провести меры по осушению территории, а также замене естественного грунта привозным.



Лесовидный грунт имеет особенность оседать под давлением постройки, что может вызвать нарушение целостности конструкции. Прежде чем начать строительство, потребуются мероприятия, предотвращающие увлажнение основания.


Нередко на фундамент могут оказывать разрушительное действие силы бокового пучения. Ослабить воздействие этих сил можно, для этого в поперечном сечении необходимо построить фундамент со скосом, тщательно обмазать его битумом. Утепление подмостков и прочие действия, способные защитить от промерзания основания, также не будут лишними.








Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re