Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Перегородки в банном помещении


После возведения бани и обустройства стен, необходимо начинать строительство перегородок для того, чтобы зонировать помещение.


Деревянные перегородки, как правило, устанавливаются на балки или багги. Если перегородка возводится параллельно главным половым балкам, то она требует установки еще одной балки, основывающейся на ригелях. Если перегородка устанавливается к балкам перпендикулярно, то на балки укладывается прогон.


Перегородки можно разделить на дощатые, сплошные, двойные и одинарные. Классическими перегородками считаются те, что выполнены из остроганных досок, толщина которых не превышает 5 см, а ширина 20 см. Более широкие перегородки во время эксплуатации деформируются. Специалисты советуют применять доски с четвертями или шпунтованные, такая конструкция обеспечит дополнительную жесткость.


Перегородки в банном помещении


Обрезные доски непременно должны быть соединены круглыми шипами радиусом не более 6 мм. Шипы должны располагаться через каждый метр по всей высоте досок. При желании можно поменять шипы на небольшие гвозди без шляпок. В местах, где планируется возведение перегородки, отбиваются вертикальные линии, на которые прибивают бруски, образующие пазы. Ширина пазов и толщина досок должны быть равными.


Для компенсации усадки, следует делать перегородки на 50 мм короче основного помещения. Каждая доска вставляется в паз, продвигается вплотную по отношению к другим доскам и непосредственно стене. Доски фиксируются четвертями или шипами. После обустройства перегородки вдоль пола с обеих сторон вбивается плинтус. Образовавшиеся между стеной и перегородкой щели конопатятся гипсовым раствором.



При возведении двойной перегородки свободные пустоты заполняются минеральной ватой, иногда оставляют воздушный промежуток. Используются доски 20-25 мм. В первую очередь возводится одна часть перегородки, доски непременно должны вводиться в пазы, далее по такому же принципу возводится вторая часть перегородки, затем в промежуток укладывается утеплитель. К нижнему брусу перегородка прибивается гвоздями, а сверху они свободно закреплены в пазах. Принцип отделки одинарной перегородки такой же.


Обшивная каркасная конструкция считается самой бюджетной. Она собирается из досок и крепится к балке. Между обвязкой каркаса и потолком оставляйте зазор в 20 мм . Щели ликвидируются при помощи раствора. Если планируется установка дверной коробки, то учитывайте, что потребуются дополнительные бруски.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re