Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Автомобильные диски в строительстве банной печи


Казалось бы, причем тут автомобильные диски и какое отношение они имеют к строительству банной печи? Ответ очень прост, так как всевозможных конструкций для отопления бань много и цена на них не всем доступна, будем строить из подручных материалов. Ведь попариться в бане очень хочется, а для этого совсем и немного надо. В частности понадобятся диски размером 50-60 сантиметров и диаметром сечения 50 сантиметров. Диски таких параметров есть у грузовиков ЗИЛ, из них и будем делать нашу печь.


Диски это не единственное что нужно подготовить. Для сооружения печи кроме самих дисков (кстати, два обода должны быть с дном, а два других без дна), понадобится две металлические трубки шестидесяти сантиметров длиной и шести миллиметров шириной, кирпич в количестве шестидесяти штук, колосник, поддувальная дверца, дверца топки и металлическая задвижка.


Автомобильные диски в строительстве банной печи


Для выкладки топочной камеры понадобится два вида кирпичей. Шамотным кирпичом выкладывают камеру до середины, затем продолжают обыкновенным кирпичом. Раствор, связующий кирпичи, применяют обычный глиняный. Таким образом выкладывают топочную камеру размером 62 на 62 сантиметра.



Два диска их четырех устанавливаются на топке, диск без дна размещается снизу, а диск имеющий дно сверху. Верхний диск обращается в сторону топки. Для герметичности конструкции оба диска желательно сварить между собой, к верхнему диску приварить трубу для отвода дыма и обязательно заварить все имеющиеся отверстия в верхнем диске.


Также понадобится отражатель это полусферическая конструкция 5 миллиметров толщиной и 12 сантиметров в диаметре, который нужно приварить к основанию. Нужно это для отражения горячих газов, и не лишним будет на дно отражателя уложить камни.


Два других диска используются для того, чтобы организовать дополнительную теплоотдачу. Один из них будет выполнять функцию бака, воды в нем поместится литров сорок.


Как видно конструкция отопительного прибора не сложна, диски при желании найти всегда можно, а теплоотдача от такой печи очень высока. Так что, потратив сравнительно немного времени и приложив небольшие усилия можно соорудить хорошую банную печь и наслаждаться легким паром!

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re