Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Традиции и обычаи литовской бани


Традиционная баня в Литве состоит из парилки и гостиной. Важным элементом в бане является камин. Температура воздуха в бане не превышает 90 градусов, а влажность 40%. Пар добывают путем выливания воды на раскаленные камни.


Существует несколько процедур в литовской бане. Во-первых, необходимо тщательно разогреть камни, чтобы получить пар. Для ингаляции принято использовать дождевую, речную или ключевую воду, список может продолжать чай, квас или мед. После ингаляции принято похлестывать кожу березовыми прутьями, а после этого ополаскиваться в прохладной воде или купаться в проруби.


Издревле баня считается целебным местом, излечивающим от различных заболеваний. В бане литовцы обсуждают насущные проблемы, делятся историями, ведут задушевные разговоры и просто приятно проводят время.


Традиции и обычаи литовской бани


В народном творчестве нередко упоминаются паровые бани. Паровые часто описываются в сказках или рассказах, когда речь идет о колдовстве и суевериях. Считалось, что ведьмы и прочая нечисть собирались ночью в банях и забивали свою жертву до смерти. В других же источниках, наоборот, говорится о том, что бани были излюбленным местом обитания добрых фей. Сегодня бани разделяют на коммерческие, частные и городские, кроме этого часто бани располагаются в фитнес-центрах и бассейнах.



Литовцы очень ценят банные традиции, они участвуют в соревнованиях и других забавах, способствующих популяризации бань. Паровые бани в основном располагаются в сельских хозяйствах, где развивается зеленый туризм.


Литовскую баню нужно посещать большой и дружной компанией, чтобы получить истинное удовольствие от группового отдыха. Непременно следует включить посещение бани в туристический маршрут по Литве.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re