Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Строим баню из пеноблоков


Жить за пределами шумного города стало модным, а можно ли представить, что в загородном доме отсутствует баня? У хозяев сразу возникает вопрос, какие материалы лучше использовать для постройки. Идеальным материалом считается древесина, но учитывая ее дорогую стоимость, домовладельцы часто задумываются об альтернативных материалах.



Хорошим вариантом являются блоки из пенобетона. В первую очередь, пеноблоки экологически чистые и легкие. Пеноблокам без особых усилий можно придать нужную форму, они не гниют, не заражаются грибковыми заболеваниями и устойчивы к возгоранию. Однако у них есть существенный минус – посредственная влагостойкость.


Строим баню из пеноблоков


Оценить экономичность материала можно уже на этапе заливки фундамента. Его можно сделать облегченным, поскольку баня из пенобетона будет весить намного меньше, чем из дерева или кирпича. Не забывайте про гидроизоляцию фундамента рубероидом.



Пеноблоки укладываются следующим способом: первый ряд ставят, используя цементный раствор, а для укладки последующих применяют специальный клей. Он в виде сухой смеси продается в строительных магазинах.



Утепление помещения принято начинать с пола. Под него укладывают керамзит или слой шлака. Фольгой покрывают стены для изоляции, а для утепления фундамента, как правило, используют минеральные маты.




Образовавшиеся в процессе установки окон щели заделывают монтажной пеной, которая поможет сохранить в помещении тепло. Материалы для внутренней отделки выбираются из личных предпочтений будущего владельца бани. Отделку производят только после гидроизоляции всей поверхности.



Когда внутренняя отделка будет завершена, в бане устанавливается котел. В специализированных магазинах можно выбрать котел любого размера, любого цвета и любой стоимости.



Красивая, прочная и теплая баня из пеноблоков прослужит долгое время, если работа будет проведена специалистами с использованием качественных материалов.










Категория: Бани и бассейны