Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Фундамент бутобетонный при строительстве банной печи


Кирпичная печь в бане требует особого подхода при ее строительстве. Важную роль играет фундамент этой печи, ведь нужно сделать все правильно, чтобы в результате деформации почвы на печи не появились трещины. Для печи массой более семисот килограммов потребуется возвести отдельный фундамент. Рассчитать вес печи можно, умножив ее объем на средний вес кубического метра кладки, равный примерно 1350 килограммов.


Если баня отапливается регулярно, то грунт под ней не будет сильно промерзать. Но все же лучше будет не рисковать, и сделать для объемной тяжелой печи фундамент, ориентированный на максимальную глубину промерзания. Материалом для возведения прочного фундамента могут служить бутовые камни, качественно обожженный бетон, кирпич.


Бутобетонный фундамент под печь


С чего начать процесс обустройства бутобетонного фундамента? Вначале роют котлован, при отсутствии затекания в него грунтовых вод, начинают закладывать фундамент. На дно засыпают щебень слоем до десяти сантиметров, трамбуют, уровнем проверяя горизонтальность. Затем изготавливают деревянную опалубку, соответствующую размерам и высоте фундамента. Изнутри опалубки проводят гидроизоляцию при помощи рубероида.


Установив опалубку на основание, в нее начинают укладывать первый слой крупных камней. В образовавшиеся полости засыпают щебень. Затем все проливается густой песчано-цементной смесью. На этом этапе возможны расхождения в дальнейшем способе возведения фундамента. Можно дать первому слою застыть и только после этого выполнить укладку второго слоя (конечно, на это можно потратить не один день), а можно сделать все сразу, при условии, что объем фундамента не велик.



Примерно на восемь сантиметров не доводят фундамент до уровня чистого пола. Обязательно после выполнения всех работ его снова проверяют уровнем на горизонтальность и при необходимости выравнивают и заглаживают. Через неделю фундамент готов к кладке, конечно если погода не помешала ему, как следует укрепиться.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re