Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Во Франции даже баня особенная


Наверняка о французских духах и винах многие наслышаны, а вот о французской бане мало кто знает. А тем временем французская баня, хотя и не обладает популярностью и известностью как русская или японская, весьма знаменита у себя на родине и имеет своих почитателей. Выделить какие-либо характерные черты присущие французской бане довольно сложно, так как в ней перемешаны банные традиции многих стран и народов.


Первое во французской истории упоминание о бане датировано 1234 годом, и связано оно со столичной общественной баней находящейся на берегу Сены. В два разделенных между собой помещения закачивалась речная вода, которая после использования вытекала через щели  в полу, так как слив в бане не был предусмотрен. Одно помещение использовали, как моечную, второе служило  прачечной, где посетители бани могли постирать свои вещи. Общественная баня выполняла свои функции вплоть до семнадцатого века. Потом была ненадолго закрыта, но спустя некоторое время возобновила свою деятельность, так как горожанам было попросту негде мыться.


Во Франции даже баня особенная


Крестовые походы, прокатившиеся по всей Европе, оказали на французские банные традиции огромное влияние. Во Франции стали появляться ванные комнаты, а французы начали применять в процедурах аромамасла и благовония. Появилось знаменитое и по сей день французское мыло ручной работы. На любовь французов к ароматическим веществам оказал свое мощное влияние богатый банными традициями Восток.


Общественные бани во Франции устроены по следующему принципу: из раздевалки, расположенной у входа, посетители бани попадают в помещение для разогрева. Сидя на скамеечках, они подготавливаются к посещению парной. Температура в парилке не превышает сорока градусов, а вот влажность составляет порядка шестидесяти процентов. После непродолжительного времени пребывания в парной посетители бани принимают ароматическую ванну, выбрав любые масла предложенные заведением.









Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re