Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Купель – важный атрибут русской бани


На Руси издавна было принято париться, причем в любое время года. Зимой, выйдя из парилки, обтирались снегом или окунались в прорубь, летом в близлежащий водоем. Но если не было такового в пределах досягаемости, то в банях устанавливались купели, наполняемые ледяной водой.


На изготовление купели шла древесина таких пород деревьев как дуб, лиственница, сосна, кедр, береза. Особенно ценились дубовые купели. Их изготавливали вручную старинные мастера по дереву. Что представляет собой купель и в чем заключаются ее чудодейственные способности?


Купель представляет собой бадью продолговатой формы, имеющую лестницу для более удобного входа в нее и выхода обратно. Современные купели оснащают насосом для обеспечения циркуляции и бурления воды, которое усиливает положительное воздействие от процедуры.


Купель – важный атрибут русской бани


Дерево, из которого изготавливаются купели, является природным материалом, и как все натуральное обладает восстанавливающим и укрепляющим действием. Поэтому, не смотря на то, что современный рынок перенасыщен новейшими материалами для изготовления данного сооружения, предпочтение отдается изделиям из натурального экологически чистого материала. Купель, изготовленная из высокопрочных пород дерева, обладает противомикробными свойствами и устойчивостью к гниению, растрескиванию и появлению плесени.



По форме купели бывают круглыми и овальными, а их размеры могут сильно отличаться. Небольшие одноместные или двухместные купели устанавливаются в частных банях для личного пользования, а общественные сауны и бани могут быть оборудованы гигантскими купелями диаметром до трех метров. Рассчитаны такие купели сразу на несколько человек, в них, для удобства купающихся установлены скамеечки. Вода в таких купелях подогревается, а сами они нередко имеют приятную подсветку и оборудованы специальными массажными приборами.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re