Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Достопримечательность Тбилиси – серные бани


Что представляют собой серные бани в Тбилиси? Это места общественного купания, вода в которые поступает из природных источников и содержит большое количество серы. Подобной серной водой обладают бани в районе Тиволи в Италии, имеются такие источники и в Великобритании. Польза теплой серной воды и интерес, проявляемый к ней, сделали Тбилисские серные бани первой достопримечательностью города.


Наличие множества теплых источников позволяло грузинам в советское время подавать горячую воду прямо в квартиры, минуя котельные. Сегодня этот метод практически не применяется, оставшись только в некоторых местах. Впервые источник с серной водой был обнаружен в долине реки, протекающей сегодня по территории Тбилисского Ботанического сада. Существует древняя легенда, согласно которой царь Вахтанг Горгасал, находясь на охоте, заметил, что смертельно раненый олень, попив воды из источника, выздоровел. После этого царь решил построить на источниках город и назвал его Тбилиси, что в переводе означает «теплый город».


Тбилисские серные бани


 Грузины, а также персы и турки оценили лечебную силу местной воды, и со временем по берегам реки стали возводиться бани. Эвлия Челеби, известный турецкий путешественник в своих записях отметил, что видел место на Востоке где из-под земли бьет настолько горячая вода, что можно сварить мясо. А высказывание Иосифа Гришашвили о том, что не побывать в серных банях, находясь в Тбилиси, все равно, что не подняться на Эйфелеву башню находясь в Париже, принесло ему признание грузин. Его именем была названа одна из улиц, на которой расположены серные бани.



В архитектуре бань содержится элемент грузинской культуры. Помещение бани углублено  в землю, имеет купольный свод с маленьким окошком вверху. Из-за низкого уровня освещения в банях царит полумрак. Посетители имеют возможность полежать в горячей или холодной серной воде, помыться и даже сделать массаж. Есть возможность сделать это в общем зале в компании друзей, а можно принять индивидуальные процедуры в отдельной комнате.


Если посещение бани не было запланировано, и желание окунуться в природный источник возникло спонтанно, не стоит волноваться о банных принадлежностях. Перед входом в баню можно приобрести все необходимое – мыло, шампуни, тапочки и многое другое, что может вам пригодиться в бане. Спустившись вниз, не перепутайте двери, ведущие в женское и мужское отделение бани. Сделать это довольно трудно, так как надписи нужно прочитать в полумраке и на грузинском языке. В раздевалке следует оставить все вещи и серебряные украшения, если таковые имеются. От воздействия сероводорода на серебро, оно темнеет.


 Войдя в зал нельзя не почувствовать специфический запах, но довольно быстро привыкаешь к нему и перестаешь обращать внимание. В центре зала расположены источники воды, которая течет из кранов, а также имеется бассейн с серной водой, температура которой около семидесяти градусов. Несколько минут в таком бассейне и все патогенные микроорганизмы на коже погибают от воздействия на них сероводорода. После принятия процедуры можно пойти в обычную сауну.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re