Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Императорские термы Каракаллы


Термы Каракаллы, принадлежавшие римскому императору Каракалле, официально именуются Антониновыми. Постройка относится к 212 году нашей эры. Строительство продолжалось четыре года и было завершено уже после смерти императора.


Термы Каракаллы в пятом веке называли одним из чудес великого Рима. Комплекс построек занимал площадь в одиннадцать гектаров. Банный корпус, как основное здание, располагался в центре парка и был окружен различными помещениями. Отделка главного зала поражает своим великолепием, натуральный камень цвета слоновой кости словно освещает помещение мягким золотистым светом. Стены термы великолепны не только изнутри, снаружи они облицованы мраморными плитами, прикрывающими многометровую толщу бетона и камней.


Термы Каракаллы


Технология строительства древних римлян заслуживает всяческого уважения. Из тесаных камней выкладывалось подобие скорлупы, в которую заливалась масса бетона. Построенное таким образом сооружение представляло собой здание из монолитного «куска» бетона. Термы Каракаллы словно высечены из цельного камня.


Главный вход в термы украшен двумя большими экседрами. Два здания внушительных размеров, находящиеся позади главного корпуса, по внутреннему устройству напоминают библиотеки. Вдоль стен имеются приступки, ведущие к нишам, в которых когда-то хранились свитки. Из окон терм открывается вид на большой стадион, расположенный прямо в  парке. Неподалеку на холме находились водные цистерны, шестьдесят четыре двухэтажных помещения выстроенных в два ряда. Воду для терм брали из Aqua Marcia.



«Банный корпус» имел четыре входа, два боковых и два центральных. Главный зал бани служил местом общего пребывания посетителей терм. Для желающих помыться отдельно были предусмотрены маленькие отделения по бокам от зала. Также по обе его стороны располагались комнаты для проведения совещаний.


Помещений в термах было огромное количество, но среди них особое значение имеют две палестры. Они представляют собой открытые дворы по периметру окруженные колоннадой. Палестры симметрично расположены по отношению друг к другу. Одна из них располагается на северо-восточной стороне комплекса, другая –– на северо-западной. На каждую из палестр выходила абсида, пол которой был украшен знаменитой мозаикой. Одна из мозаик с фигурами атлетов, датируемая четвертым веком нашей эры находится сегодня в Лютеранском музее.


Красивая отделка терм далеко не все к чему стремились императоры Рима, они хотели наполнить их редчайшими произведениями искусства. Античные статуи Геркулеса, Флоры, Аполлона были расположены в императорских термах. Это было не просто место купания римских граждан, а своего рода культурный и развлекательный комплекс того времени. Особенно ценили возможность комфортно отдохнуть бедные слои населения Рима.


Это был самый прекрасный подарок от императора, открывавший бедным людям доступ к культурному времяпрепровождению. Одни помывшись, могли неспешно беседовать с друзьями, другие могли отправиться на стадион или в библиотеку. Каждый приходящий получал заряд сил, восстанавливался физически и обретал душевное спокойствие.







Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re