Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Как обустроить моечную в бане


О строительстве вообще написано немало, и существует множество статей о том, как построить баню. Но после того как само помещение выстроено, нужно уделить особое внимание его внутреннему обустройству. Сегодня поговорим о моечной комнате. Какими функциями она должна обладать? Что представляет собой это помещение?


Прямое назначение моечной, судя по ее названию, заключается в том, чтобы приходящие туда могли помыться. Собственно для этого и строится сауна или баня. А раз это помещение практически самое главное, то и позаботиться о его размерах нужно еще на этапе строительства.


Просторное помещение моечной позволит находиться в нем компании из нескольких человек. Если планируется размещение душевых кабин, это тоже потребует наличия необходимого пространства. Как правило, бани возводятся для личного пользования и поэтому вполне достаточно и одной душевой кабины, если все согласны мыться по очереди.


Несколько слов об обустройстве моечной в бане


Есть бани, которые в одном помещении совмещают и моечную и парилку. Но сегодня большинство застройщиков  при возведении бани предпочитают разделять эти совершенно разные по функциям помещения.



Моечная – это не просто комната с душевой кабиной. В ней должны быть предусмотрены лежаки, чтобы отдыхать в перерывах между посещением парной, делать массаж или просто проводить время в компании близких друзей. Любители массажа должны позаботиться о том, чтобы лежанка имела ширину не менее шестидесяти пяти сантиметров, и длину не менее ста восьмидесяти сантиметров. Если финансовые возможности позволяют, наличие бассейна в моечной добавило бы удобства и сделало пребывание в моечной еще более комфортным.


Для внутренней отделки моечного помещения отлично подходит глазурованная керамическая плитка, стекломраморная или просто мраморная, и в зависимости от финансов гранитная. Выбирают данные материалы для отделки из-за их прекрасных свойств. Они гигиеничны, отлично чистятся и совершенно не поддаются воздействию влаги, к тому же прекрасно смотрятся на стенах моечной. Иногда плиткой отделывают только часть стен на высоту метр восемьдесят, остальное покрывают специальным водоотталкивающим составом. Либо обшивают обработанным деревом, вплотную укладывая его друг к другу, чтобы избежать появления грибка.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re