Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Веники для бани

Довольно трудно представить себе баню без веника. В такой бане можно разве что просто помыться. А чем же тогда снять стресс и поднять настроение? Конечно хорошим веничком! Какой веник выбрать, а главное как сделать это правильно?

Веники березовые

Пожалуй, это самые распространенные веники. Береза и растет повсеместно, и славится своими лечебными свойствами. Этим обуславливается популярность березового веника и его статус в качестве народного. Способность березы лечить была известна еще нашим предкам. Она имеет потогонные и мочегонные свойства, способна помогать при заболеваниях почек и органов дыхания, незаменима в период простудных заболеваний. Веник из березы обладает дезинфицирующим и общеукрепляющим действием. Его ветки гибкие и мягкие, это дает возможность использовать его людям всех возрастов.

Веники дубовые

Высокие вяжущие свойства дуба широко известны, он сильный антисептик с противовоспалительным эффектом. Дубовые веники и тяжелее березовых, и долговечнее, способны нагнетать большее количество пара. Веник из дуба будет полезен при заболеваниях кожи, крапивнице или экземе, при повышенном потоотделении организма. Гипертоникам дубовый веник поможет привести артериальное давление в норму.

Веники липовые

Липа царица бани. Ею отделывают банное помещение, пьют в нем липовый чай, а в парной парятся вениками из липы. Издавна на Руси липу ценили и почитали. Вся утварь для бани, мебель и отделка были выполнены из липы. Даже мочалки изготавливали из ее лыка. Ее целебные свойства известны с давних времен. Лучшим лекарством у славян был липовый чай с липовым медом. Не менее полезен и веник из липы. Его действие проявляется в общеукрепляющем и успокаивающем эффекте. Как сильное противопростудное и противовоспалительное средство он помогает при заболеваниях дыхательной системы. Липовый цвет отличный лекарь кожных высыпаний и угрей, способен придать здоровый цвет коже и замедлить процесс интенсивного выпадения волос.

Веники можжевеловые

Ветки можжевельника имеют высокие бактерицидные и дезинфицирующие свойства. Можжевельник хорошо справляется с заболеваниями печени и кишечника, избавляет от сыпи и лишая. Пользоваться этим веником в бане нужно крайне осторожно. Его острые иголки могут поранить распаренную кожу. В основном этот веник применяется для проведения в бане массажа.

Веники пихтовые

Распространены эти веники преимущественно в районах Сибири, так как пихта там произрастает повсеместно. Использование пихтовых веников в более удаленных районах затруднено. Их нельзя заготавливать впрок, в парной применяются исключительно свежие веники. С их помощью делают превосходный массаж. От применения веников из пихты укрепляется иммунитет, нервная система и органы дыхания. Масло пихты прекрасный антисептик.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re