Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
А нужно ли в бане пользоваться мылом?

Экраны телевизоров пестрят рекламой моющих средств. Красавицы с идеальной кожей убеждают приобрести какой-нибудь уникальный товар, будь-то шампунь, мыло, или гель для душа, обещая неповторимый результат. Реклама сопровождается рассказом о вреде бактерий, вызывающих болезни, и о способе борьбы с ними при помощи средств гигиены.

У красиво изложенной в рекламе информации есть один существенный недостаток. Рассказывая о преимуществе одних ингредиентов, она умалчивает о вреде других. А ведь современные средства гигиены, несмотря на наличие в них натуральных компонентов и природных минералов, буквально напичканы всякого рода химией.

Юрий Лозовский русский ученый, живущий в Америке, в 1998 году на конгрессе в Англии, посвященном традициям культуры и здоровья, выступил с сенсационным заявлением. Профессор убедительно заявил, что продолжительность жизни современного человека напрямую связана с использованием средств для мытья. Он уверен, что человечество смогло бы жить дольше откажись оно, хотя бы частично, от современных средств гигиены.

Профессор не единственный, кто пришел к подобного рода выводам. В свое время похожие заключения сделали и ряд других ученых. Но в интересах огромной индустрии, производящей миллионы тонн продукции ежегодно, обо всех результатах исследований просто замалчивалось.

На чем основывались выводы профессора Лозовского? Он несколько десятков лет вел наблюдения за людьми, дожившими до глубокой старости. Они жили далеко друг от друга, в разных регионах, имели разные привычки и вели непохожий образ жизни. Единственное что их объединяло, так это то, что ни один из них никогда не пользовался мылом. На основании этих наблюдений профессор сделал вывод, что именно этот факт и послужил причиной их крепкого здоровья.

Есть ли научное обоснование для столь необычной теории? Лозовский объяснил, что наше тело покрыто специальными железами, которые создают тонкую жировую пленку на поверхности нашей кожи. Она как невидимый покров, защищающий нас от проникновения извне болезнетворных микроорганизмов. А что происходит с пленкой при воздействии на нее мыла? Она растворяется, освобождая, таким образом, путь для вредных бактерий и вирусов.

По словам профессора ни одна древняя цивилизация не использовала агрессивные средства для очищения кожи. Хамамы в Турции и термы в Риме представляли собой преимущественно массажные заведения. Тело очищалось водой и умащивалось благовонными маслами.

А что представляют собой современные химические средства для мытья? Их состав можно прочитать на любой этикетке, и увидеть каков процент содержания в них натуральных веществ. Около пятидесяти добровольцев под руководством профессора Лозовского в течение года не пользовались мылом. В результате эксперимента ни один из них не заболел инфекционными или простудными заболеваниями, а некоторые наоборот вылечились.

Что же теперь не мыться? Современный человек не может отказаться от гигиенических процедур, даже с риском вреда здоровью. При желании можно заменить агрессивные средства для мытья на народные способы очищения. В холщевый мешочек поместить смесь трав чабрец, мяту, душицу, зверобой и пр. и использовать мешочек в качестве мочалки.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re