Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Полезные советы для загородной бани

Любители настоящей русской баньки найдут возможность построить оную практически в любом помещении. При отсутствии финансовых проблем это будет шикарная постройка, отдельно стоящая на участке, а в условиях скромного бюджета баня появится в пристройке или помещении, ранее служившим другим целям (сарай, например).

Перед началом строительства следует получить на него разрешение у органов архитектурно-строительного надзора, согласовать план строительства с пожарной инспекцией и санэпидемстанцией.

Приоритетным местом для строительства бани является участок со свободным доступом к воде. Это может быть берег натурального или искусственного водоема. При их отсутствии выручит бассейн любого типа. Идеальной строительной площадкой станет возвышение на местности, это позволит обеспечить лучший сток использованной в бане воды.

Рядом с баней нужно предусмотреть постройку для хранения дров и банного инвентаря. Строительство бани подразумевает грамотное отношение к природопользованию и учет возможности отвода подземных вод. Соблюдение всех правил обеспечит надежное водоснабжение бани.

Баня должна иметь два отделения. Первое будет служить парной, второе будет использоваться для мытья. Дети, пожилые люди и все кто не может переносить высокую температуру, могут ограничиться при посещении бани моечным отделением. Еще одно необходимое помещение в бане раздевалка. Оно должно быть достаточно просторным, так как может использоваться и как место отдыха.

Обустраивая баню нужно позаботиться о широких полках для парилки, удобных скамьях для комнаты отдыха, о наличии дровяной печи, протапливаемой березовыми поленьями или современного электрокамина.

Для того чтобы иметь возможность посещать парилку целой компанией совсем необязательно строить ее огромных размеров. Компания из шести человек может свободно уместиться в двухметровой парилке. А вот помещение для отдыха лучше сделать просторнее. Именно там и будет проходить большая часть времени в перерывах между принятием пара. Желательно наличие в раздевалке столика и удобных скамеек. Отопление данной комнаты должно быть хорошо продумано.Это даст возможность комфортно проводить в нем время даже зимой.

Часто для строительства бани используют имеющиеся в наличии материалы, любое дерево и недорогую отделку. Но если есть желание построить добротную баню, которая будет служить долгие годы, то и материалы для строительства лучше использовать качественные и более устойчивые к воздействию влаги и других агрессивных факторов.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re
Not found