Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Какой разной может быть баня

Перед тем как построить баню важно проникнуться ее духом, приобщиться, так сказать, к банному делу. Ведь важно понимать, что строишь и для чего. Конечно, многое в строительстве будет зависеть от материальных возможностей, но в любом случае построить баню можно, какими бы средствами вы не обладали.

Баня имеет несколько видов, и какой именно строить, решать вам. Например, русская баня в традиционном стиле имеет одно помещение парилка совмещена с моечной. По центру комнаты располагается очаг с камнями, не имеющий трубы. Воздух в помещении обогревает дым, выходящий затем через щели. По такому принципу строились бани на Руси и в Финляндии.

Финны даже делали земляные бани. Углубленная в землю баня имела низкий вход с нависающим над ним крыльцом. Его иногда огораживали, создавая своего рода предбанник-раздевалку. Стоит ли говорить, что теплоизоляция стен такой бани великолепна. Весь горячий пар остается в помещении, так как не имеет возможности его покинуть.

Баня более привычная и более комфортная, в нашем понимании, состоит из раздевалки, моечной и парной. Отапливается печью с вытяжной трубой, с углублением для камней. В качестве топлива могут быть использованы дрова (если печь дровяная), газ или электричество.

Возводить баню стараются в отдалении от других построек. Подводят к ней все необходимые коммуникации. Заботятся об отоплении, освещении и водоснабжении, также принимают меры для безопасного слива использованной в бане воды.

Внутри помещения в моечном отделении устанавливают емкость для нагрева воды и лавки. В предбаннике, служащем местом отдыха, также располагают удобные скамеечки.

Отличным дополнением станет небольшой бассейн перед входом в баню. Чтобы очищать и обновлять в нем воду в дно бассейна встраивают отводную трубу, присоединенную к электронасосу.

Если загородный участок имеет ограниченные размеры, можно пристроить баню к жилому помещению. Но намного безопаснее и удобнее будет выглядеть отдельно стоящая постройка. Бревенчатая банька с уютно потрескивающими дровами в печи, широкие полки парной, наполненной горячим паром об этом мечтает каждый, и особенно в конце трудового дня.

Категория: Бани и бассейны


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re