Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Мебель в бане. Какой она должна быть?

Стандартный набор банной мебели состоит из полок, лавочек, стола и стульев. Однако конструкции современных бань позволяют расширить этот ассортимент. Загромождать пространство, конечно, не стоит, поэтому меблировку бани следует тщательно продумать.

Если помещение бани маленькое, стоит подумать о раскладном варианте. Откидная столешница, прикрепленная к стене, выполнит все свои функции и не займет много места. Таким же свойством обладают и складные стулья.

Чтобы грамотно подобрать все необходимые для бани вещи стоит составить список и определить границы расходов. При выборе нужно обязательно учесть условия эксплуатации. Так мебель, предназначенную для предбанника, нельзя устанавливать в моечной или парной. Комната отдыха должна быть оборудована в первую очередь удобной мебелью. После выхода из горячей парилки, первое, что требуется это комфортный и удобный отдых. Если баню посещает компания из нескольких человек, важно предусмотреть наличие мест отдыха для каждого.

В больших банях состоятельные владельцы устанавливают бассейны. Спуск в воду осуществляется по прикладной лесенке с поручнями. Для того чтобы обезопасить спуск можно на плоскость ступенек нанести насечки, это позволит ногам не скользить по ступеням.

Лавки для парной изготавливают из термостойкой древесины. Стеллажи из липы или тополя. Этот вид древесины отличается теплостойкостью и совсем не выделяет смолу, а также обладает приятным древесным ароматом. Размер стеллажей должен быть комфортным для того чтобы сидеть и лежать на них. Это станет возможным при их ширине в шестьдесят и длине не менее ста девяносто сантиметров. Столы и табуретки для комнаты отдыха могут быть разнообразными по форме и материалу. Могут отличаться и стилем. Тазы, ушаты, ковши добавят больше колорита в атмосферу бани, если будут выполнены из дерева.

Еще одним новым веянием является наличие в бане настоящей купели из дерева. Так как бассейн себе могут позволить не все, была найдена достойная ему замена. В диаметре купель должна иметь не менее полутора метров.

Категория: Бани и бассейны